Причиной задержки выдачи почтовых отправлений назвали низкую квалификацию сотрудников «Казпочты»

Почему почтовые отправления были вручены гражданам с задержкой более месяца, рассказала заместитель директора МОФ АО «Казпочта» Дариха Утебалиева. Почему почтовые отправления были вручены гражданам с задержкой более месяца, рассказала заместитель директора МОФ АО «Казпочта» Дариха Утебалиева.

В редакцию «Лады» поступило письмо от жительницы 6 микрорайона Актау Ольги П. с жалобой на работников почтового отделения «Казпочты» в т/ц «Волна» (5 микрорайон). По словам Ольги, работники отделения более месяца не могли найти и выдать три посылки, заказанные ею наложенным платежом на интернет-сайте. Хотя работники отделения позвонили и попросили забрать посылки, отстояв очередь, Ольга ничего не получила. Ей ответили, что не знают, где ее бандероли и кто ей звонил.

Мы попросили разобраться в данной ситуации заместителя директора МОФ АО «Казпочта» Дариху Утебалиеву.

- Проблема существует. Это связано с недостаточной квалификацией персонала отделений «Казпочты» Актау и большой текучестью кадров. Сейчас в Мангистауской области нет учебных заведений, которые бы подготавливали операторов-почтовиков. Нам приходится своими силами, в течение месяца, организовывать обучение сотрудников - рассказывает Дариха Утебалиева.

Как отмечает заместитель директора МОФ АО «Казпочта», сегодня профессия почтовиков считается непрестижной.

- Работа на почте считается непрестижной сегодня, хотя с первого апреля зарплаты были подняты.
При приеме на работу рассматриваем резюме всех желающих. Бывает, даже со школы приходят устраиваться.
Решить вопрос с обучением наших работников мы бы хотели с актаускими колледжами, чтобы открыть хоть одну группу операторов-почтовиков в Актау.

Грубость со стороны наших сотрудников тоже имеет место. Боремся с этим, объясняем, учим. Посылки не ищут, потому что «у них маникюр», пачкаться не хотят. В последнее время стараемся привлекать к работе юношей. С ними меньше проблем, работают быстрее и ответственнее, - говорит Дариха Утебалиева.

По словам заместителя директора МОФ АО «Казпочта», с жалобами и претензиями на сотрудников отделений «Казпочты» можно обращаться по телефонам: +7 (7292) 431-171, +7 (7292) 420-029, или на мобильный +7 701 356 48 04, +7 705 735 85 55

Дариха Утебалиева записала фамилию и имя автора письма и позвонила в отделение «Казпочты» 5 микрорайона. После этого звонка Ольга П. и еще несколько жителей Актау получили потерянные посылки.

Фото автора