В Актауской поликлинике №2 медицинский осмотр прошли свыше 10 тысяч жителей

С начала года в Актауской городской поликлинике №2 медицинский осмотр прошли свыше 10 тысяч жителей из 33 600 человек, подлежащих обследованию. С начала года в Актауской городской поликлинике №2 медицинский осмотр прошли свыше 10 тысяч жителей из 33 600 человек, подлежащих обследованию.
Таким образом, почти треть прикрепленного населения уже обследована для выявления факторов риска и заболеваний на ранних стадиях.

Медосмотр проводится на выявление болезни системы кровообращения, сахарного диабета, глаукомы, рака шейки матки и молочной железы, толстой и прямой кишки.
По информации Нины Звездиной, руководителя организационно-методического кабинета поликлиники, на начало июня 2014 года на диспансерный учет взято 866 мужчин и женщин из 10 263 горожан, прошедших медосмотр.

- Наибольшее число взятых на диспансерный учет составляют женщины, которые прошли скрининг на выявление рака и предопухолевых состояний молочной железы. Из 810 человек, прошедших осмотр, на учет взяты 568 жительниц города, - прокомментировала Нина Звездина.


Согласно статистике, в настоящее время около 10 000 казахстанских женщин находятся под наблюдением онкологов с этим страшным диагнозом. Причем ежегодно выявляются около полутора тысяч новых случаев, примерно 600 женщин умирают.

Скрининг горожане могут пройти в поликлиниках Актау. Население, не подлежащее обязательному медосмотру, могут пройти обследование, обратившись к участковому врачу.

Фото автора