В отдел занятости Актау с начала года обратились свыше 250 молодых безработных

С начала текущего года в отдел занятости Актау в поисках работы обратилось 570 безработных, из них почти 50% -молодежь. Об этом начальник Актауского отдела занятости и социальных программ Гульнар Хайрлиева рассказала на депутатам городского маслихата. С начала текущего года в отдел занятости Актау в поисках работы обратились 570 безработных, из них почти 50 процентов - молодежь. Часть из них уже трудоустроена, некоторые направлены на курсы переподготовки. Об этом начальник Актауского отдела занятости и социальных программ Гульнар Хайрлиева рассказала депутатам городского маслихата.

На постоянную работу с начала года трудоустроены 126 человек. Из их числа 51 или 40,5 процента — молодежь. В общественных работах приняли участие 236 жителей Актау, среди них 153 молодых человека.

- Для молодых людей, не имеющих специальности или желающих получить другую, центр занятости и социальных программ предоставляет возможность профобучения. В этом году на профподготовку и повышение квалификации по специальностям «бухгалтер+программа 1С», «электромонтер», «парикмахер», «повар», «офис-менеджер» направлено 74 человека, в том числе 39 или 52,7 процента — молодые люди. С апреля 2014 года семь жителей Актау направлены на обучение по специальности «электрик», - рассказала Гульнар Хайрлиева.

По программе «молодежная практика», участники которой получают профессиональные навыки в течение шести месяцев и заработную плату в размере 29 774 тенге, в этом году направления получили 44 человека. Семеро выпускников были трудоустроены на постоянную работу.

Фото автора