Мангистауский бизнесмен, у которого хотят забрать земельный участок, обратился в совет по защите прав предпринимателей

Директор ТОО «Таушық ауыл шаруашығылы» Айбек Косуаков говорит, что у него хотят отобрать земельный участок. Директор ТОО «Таушық ауыл шаруашығылы» Айбек Косуаков говорит, что у него хотят отобрать земельный участок. Мужчина получил его в 2003 году постановлением акима Тупкараганского района для ведения товарного-сельского хозяйства в аренду сроком на 49 лет. За годы работы бизнесмен обзавелся скотиной и хозяйством. Теперь, по-словам мужчины, его бизнес зависит от решения местных исполнительных органов.

За помощью Айбек Косуаков обратился в палату предпринимателей Мангистауской области. Его обращение было рассмотрено общественным советом по защите прав предпринимателей.

- Районный акимат и гос.органы, вопреки словам президента страны, не только не оказывают поддержку мне как предпринимателю, но и всячески препятствуют и намеренно создают барьеры, и мне не дают работать, - говорит Айбек Косуаков. - Сейчас у меня хотят отобрать земельный участок, на котором я уже не первый год работаю. Если все это удастся работникам районного акимата, тогда я буду вынужден освободить от работы 170 человек. Куда я дену имеющихся у меня в хозяйстве 2500 верблюдов и 300 лошадей?

Предприниматель говорит, что потерял надежду на поддержку со стороны местных исполнительных органов.

- Последние несколько лет возглавляемое мною ТОО подвергалось давлению со стороны акимата Тупкараганского района. Будущее товарищество остается неопределенным, - заявляет Айбек Косуаков.

И.о. начальника отдела земельных отношений Тупкараганского района Ибрагим Науханов отметил, что несмотря на то, что товарищество зарегистрировано как землепользователь, участок является государственной собственностью, и должен быть возвращен государству.

- Мы не скрываем, что с нашей стороны были допущены ошибки. Но несмотря ни на что, предприниматель должен вернуть земельный участок государству, - подчеркнул представитель районного акимата.

В ходе совещания, как отметили представители палаты предпринимателей, стало ясно, что со стороны акимата Тупкараганского района допущены грубейшие нарушения. Большинством голосов совета по защите прав предпринимателей рекомендовано Тупкараганскому отделу земельных отношений отозвать с производства специализированного межрайонного экономического суда исковое заявление к ТОО «Таушық ауыл шаруашылығы» о признании недействительными постановления акима Тупкараганского района №33 от 18.02.2003 г.

Фото предоставлено палатой предпринимателей области