Алику Айдарбаеву показали обновленный состав поезда «Мангышлак-Бейнеу»

Обновленный состав пассажирского поезда сообщением «Мангышлак-Бейнеу» впервые был запущен с Мангышлака - 16 июля, с Бейнеу будет запущен - 17 июля. С состоянием вагонов ознакомился аким Мангистауской области Алик Айдарбаев. Обновленный состав пассажирского поезда сообщением «Мангышлак-Бейнеу» впервые был запущен со станции Мангышлак. На новые вагоны посмотрел аким Мангистауской области Алик Айдарбаев.

Новый состав включает в себя шесть вагонов: два купейных, три плацкартных и один общий. Вагоны оснащены кондиционированием воздуха, которые есть не только в купе, но и в плацкарте; мониторами, позволяющими смотреть телепередачи и фильмы; информационным табло; системой видеонаблюдения и биотуалетами.

Как сообщила на презентации нового состава президент АО «Пригородные перевозки» Баян Суннатова, продумана была при приобретении новых вагонов и экологическая сторона.

- По многочисленным просьбам руководства акимата Мангистауской области и жителей региона, мы произвели обновление данного состава. Вагоны изготовлены на Тверском вагоностроительном заводе. Вагоны высококачественные. Стоимость билета для пассажиров не поменяется, - отметила Баян Суннатова.

Президент АО «Пригородные перевозки» сообщила, что по всей стране поэтапно будет происходить замена устаревших составов.

Новые вагоны были приобретены за счет средств компании «Казахстан Темiр Жолы». Но на покрытие убытков направления «Мангышлак - Бейнеу» из бюджета области были выделены субсидии.

Фото автора