Алику Айдарбаеву показали проект завода по опреснению воды и производству электроэнергии из возобновляемых источников

Представители компании «Empereal» из Объединенных Арабских Эмиратов представили акиму Мангистауской области проект строительства завода по опреснению воды и производству электроэнергии из возобновляемых источников энергии - солнечной и термальной энергии. Один модульный завод строится от 12 до 15 месяцев в зависимости от мощности и способен в сутки производить от 10 миллионов литров воды и 150 мегаватт электроэнергии. Стоимость проекта составит около 85,5 миллионов долларов США. Установки, которые презентовали акиму области представители компании, обычно используются там, куда сложно и экономически невыгодно прокладывать линии электропепедач, в частности, в отдаленных населенных пунктах. Представители компании «Empereal» из Объединенных Арабских Эмиратов представили акиму Мангистауской области проект строительства завода по опреснению воды и производству электроэнергии из возобновляемых источников - солнечной и термальной энергии. Один модульный завод строится от 12 до 15 месяцев, в зависимости от мощности, и способен в сутки производить от 10 миллионов литров воды и 150 мегаватт электроэнергии. Стоимость проекта составит около 85,5 миллионов долларов США. Установки, которые презентовали акиму области представители компании, обычно используются там, куда сложно и экономически невыгодно прокладывать линии электропередач, в частности, в отдаленных населенных пунктах.

Управляющий директор компании «Empereal» Манож Дивакаран отметил, что Мангистауская область была выбрана инвесторами «из-за активного солнца». Манож Дивакаран сообщил, что через 20 лет, после того, как инвестиции окупятся, представители компании готовы передать завод государству.

- В девяти странах мы уже реализовывали такие проекты. Наша основная задача - снизить экологическую нагрузку на регион, обеспечить энергетическую безопасность, создать новые рабочие места. Проект долгосрочный и мы гарантируем сохранение фиксированных тарифов, установленных правительством страны, в течение 20-25 лет, - отметил Манож Дивакаран.


Проект планируется реализовать по программе государственно-частного партнерства.

- Установки позволяют государству получать электроэнергию и воду практически бесплатно. Мы, в свою очередь, надеемся заручиться поддержкой государства и иметь возможность рассчитывать на некоторые налоговые льготы. Я думаю, что это хорошая модель государственно-частного партнерства, - отметил руководитель компании.

Согласно проекту, представленному акиму области, 1000 литров воды, производимой на заводе, будет стоить примерно один-два доллара. Тарифы на электроэнергию регулируются государством.

- Наш регион испытывает нехватку воды. Поэтому ваше предложение вызывает большой интерес, так как позволит не только решить проблему дефицита, но и является крупным инвестированием средств в экономику региона. Для дальнейших расчетов необходимо создать рабочую группу. Вопрос о строительстве проекта будет решаться на уровне Правительства, поэтому необходимо подготовить четкое обоснование целесообразности производства, - отметил Алик Айдарбаев.

Фото предоставлено пресс-службой акима Мангистауской области