Информационные табло появятся на автобусных остановках в Актау

Современные светодиодные информационные табло планируют установить на остановках общественного транспорта Актау. Об сообщили в Актауском отделе пассажирского транспорта и автомобильных дорог. Светодиодные информационные табло планируют установить на остановках общественного транспорта Актау. Об этом сообщили в городском отделе пассажирского транспорта и автомобильных дорог.

На светодиодных табло будет отображаться справочная информация: текущая дата, время, температура воздуха. Помимо этого, будет указан номер маршрута автобуса, направление движения маршрута с наименованием конечного пункта и время, через которое ожидается прибытие транспортного средства на остановку.

Со слов главного специалиста актауского отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог Бексултана Шалабаева, как только будут выделены деньги из бюджета, то до конца года на одной из центральных остановок в городе установят табло в тестовом режиме. Установкой светодиодных информационных табло будет заниматься компания «KazInterSoft».

Стоимость одного табло с установкой составляет в среднем один миллион тенге.

«KazInterSoft» выполнила проект по оснащению автобусного парка ТОО «Айна» (маршрут №3) оборудованием gps-мониторинга.

Как отметил Бексултан Шалабаев, информирование пассажиров посредством информационных табло возможно благодаря оборудованию всего подвижного состава городского транспорта бортовыми комплектами спутниковой навигации.

- На основе данных, поступающих из GPS-трекера автобуса, можно вычислять и выводить время его прибытия на информационное светодиодное табло, установленное рядом с автобусной остановкой. Строка содержит следующую информацию - номер маршрута, начальная и конечная остановки, время до прибытия автобуса в минутах. Время прибытия автобуса вычисляется на основании его текущих координат, скорости. При этом учитывается средняя скорость движения на данном участке дороги, - рассказали сотрудники ТОО «KazInterSoft».

Кроме того, в ближайшее время в режиме онлайн на сайте городского акимата можно будет отслеживать маршрут любого автобуса, а также предположить примерное время приезда на остановку, заявляют чиновники.

- Система gps-мониторинга также позволит увидеть, соблюдает ли водитель скоростной режим, а также строго ли он выполняет намеченный маршрут, - отметили в городском отделе пассажирского транспорта и автомобильных дорог.