18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
16.12.2014, 12:23

Депутаты Актауского маслихата рассмотрят вопрос повышения цен на проезд в общественном транспорте

Общество 25 27 260
Вопрос повышения тарифов на проезд в общественном транспорте вынесен на рассмотрение в городской маслихат.
Вопрос повышения тарифов на проезд в общественном транспорте вынесен на рассмотрение в городской маслихат. Об этом сообщил руководитель городского отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог Жетыбай Кубашев. Связано это, по словам чиновника, с возросшим числом жалоб со стороны перевозчиков.

- За последние три-четыре года мы постоянно слышим, что доходы перевозчиков не соответствуют их расходам, - отметил Жетыбай Кубашев.

Со слов секретаря городского маслихата Марата Молдагулова, последний раз цены на проезд повышались в 2010 году. Сейчас говорить о точной дате, когда произойдет повышение тарифов, еще рано.

- Повышение необходимо, в первую очередь, для того, чтобы инвестиционные показатели тех компаний, которые обслуживают маршруты, соответствовали их доходам. Депутатский корпус объяснял перевозчикам, что народ готов к повышению и согласится с вашими тарифами. Но для начала покажите, куда вы хотите потратить деньги, и какое качество мы получим в ответ. Все расчеты мы еще не видели. Поэтому, говорить о точной дате, когда произойдет повышение тарифа, еще рано. Проект «Постановление об утверждении тарифов на внутригородские маршруты общественного и пассажирского транспорта» еще находится на рассмотрении, - сказал секретарь городского маслихата Марат Молдагулов.

В августе аким Актау Едил Жанбыршин говорил, что вопрос о повышении цен на проезд рассмотрят до конца 2014 года.

Тем временем, Жетыбай Кубашев обещал, что с 2015 года на некоторых остановках по городу установят светодиодные информационные табло. На них будет отображаться справочная информация: текущая дата, время, температура воздуха. Помимо этого, будет указан номер маршрута автобуса, направление движения маршрута с наименованием конечного пункта и время, через которое ожидается прибытие транспортного средства на остановку.

Ранее в городском акимате рассказывали, что отслеживать маршрут любого автобуса скоро можно будет в режиме онлайн.
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

25 комментарий(ев)
userkz
если введут, то цены такси тоже взлетят. к гадалке не ходи.
16.12.2014, 12:43
Шевченко 81
Шевченко 81
О каком повышение идет речь городской транспорт работает ужасно особенно маршрут номер 5
16.12.2014, 12:49
GIBSON.SG
GIBSON.SG
Интересно, а как узнали про реальные доходы автоперевозчиков, если талоны за проезд не выдаются?
один раз уже повышали оплату за проезд, обещая новые автобусы повышенной комфортности, но до сих пор ездят пазики...
"Депутатский корпус объяснял перевозчикам, что народ готов к повышению и согласится с вашими тарифами." lol может для начала народ спросите?
"Но для начала покажите, куда вы хотите потратить деньги, и какое качество мы получим в ответ. Все расчеты мы еще не видели." да, покажите и нам всем, куда и на что собираются тратить, и кто из товарищей из депутатского корпуса будет контролировать исполнения обещанного автоперевозчиками?

почему неисполнено обещание обновления автопарка с прошлого повышения оплаты за проезд?
16.12.2014, 12:59
Ивановна
Ивановна
если работа общественного транспорта улучшится, появятся новые маршруты( smile например:ЦОН-ТРК Актау-ТК Олжа-Жёлтый Базар-28а базар-Военкомат-Д.быта-Волна-Балбобек-Набережная-ТЦ Астана-между 14 и 15 кмр.- ЦОН + встречный маршрут bravo ).Можно и поднять стоимость проезда. А такси уже подняли цены.
16.12.2014, 13:05
Лесник
Смените убитые лохобусы на нормальный общественный транспорт. А лучше- создайте нормальный Муниципальный Централизованный Автобусный Парк. Только не пойте нам песню о недостаточности бюджетных средств.
16.12.2014, 13:07
robinzonaktau
robinzonaktau
Всех с праздником Независимости!
16.12.2014, 13:09
RRR
RRR
Вопрос повышения тарифов на проезд в общественном транспорте вынесен на рассмотрение в городской маслихат.

С какого перепугу собрались повышать тарифы?! Тенге стабилен, топливо подешевело!!!
За последние три-четыре года мы постоянно слышим, что доходы перевозчиков не соответствуют их расходам, - отметил Жетыбай Кубашев.

Не слышать надо, а проверять! На заборе тоже кое что написано, но там этого нет... angry
16.12.2014, 13:11
АДАЙ
АДАЙ
Сперва пусть хозяева этих автопарков, приведет автобусы в соответствие Госстандартом по перевозке пассажиров. А мы все ездием на автобусе списанных 20 лет назад. Пусть сперва обновят автобусы потом пусть поднимает цены. Они не в убытке. Если были бы в убытке давно бы расторгли договор.
16.12.2014, 13:14
pizzika
pizzika
повышать цены? повысить сервис не пробовали? убитые пазики заменили частично на убитые деу в которых сидячих мест меньше чем в некоторых пазах и это называют обновлением автопарка? Когда поднимали цену на 35 тенге такие занимательные сказки рассказывали и где это все?
16.12.2014, 13:15
Примадонна
Примадонна
Цитата: GIBSON.SG
а как узнали про реальные доходы автоперевозчиков, если талоны за проезд не выдаются?
Правильно подмечено! В цивилизованных странах и городах давно стоят компостеры, вместо кондукторов - орунов))). Контролеры периодически заходят в транспорт с проверкой. Тишина, чистота, вежливые водители,одетые опрятно, не позволяющие себе курить в салонах, где перевозят людей, и напоминающие, пусть даже через запись, названия остановок! Сделайте всё по уму, и поднимите тарифы!Уважайте клиентов! Вот тогда народ поймет вас!
16.12.2014, 13:29
АДАЙ
АДАЙ
Кстати про информацинное табло. Господа депутаты новости читаете. В Караганде установили, через месяц не работает. И обслуживает никто. Друг на друга перекидывают ни моя и моя хата с краю.
16.12.2014, 13:30
robinzonaktau
robinzonaktau
Цитата: АДАЙ
Кстати про информацинное табло. Господа депутаты новости читаете. В Караганде установили, через месяц не работает. И обслуживает никто. Друг на друга перекидывают ни моя и моя хата с краю.


Ну это другая страна!))) Здесь Адайстан. И обычно умные учатся на чужих ошибках, другие на своих. Или Индеец два раза на швабру не наступает..))))
16.12.2014, 13:50
АДАЙ
АДАЙ
robinzonaktau, Наши чиновники готовы наступит на одни грабли 8 раз. Лишь ы деньги содрать.
16.12.2014, 15:01
tolk
tolk
У нас проезд в городском транспорте самый дорогой по Казахстану и СНГ(в соотношении к себестоимости)!Где это вы ввидели,что бы стоимость проезда стоила как литр топлива 35т?Если также и будут курсировать ПАЗики на газу,то цену надо снизить до 25т.
А насчет убыточности пусть лапшу не вешают!Вон, какие войны за маршруты происходят!Если бы было невыгодно никто бы этим не занимался!
16.12.2014, 16:58
Шевченко 81
Шевченко 81
Актау вошел в пятерку лучших городов Казахстана! По какай статистике это решили? Автобусы по графику ходят только по 3 и 2 маршруту! 5 маршрут ожидаем по 40-50 минут! Автобусы с этого маршрута могут сойти с линии в любое время! Жалуется перевозчик! Вы постойте на остановках, поговорите с людьми, посмотрите что твориться!После 18.30 дождаться пятерку у торгового центра Достык, который работает до 19.00 равносильно чуду!Работа нашего акима признана лучшей! Только не пойму за какие заслуги!Пусть проедет после 19.00 на 5 маршруте, но сначала подождет автобус 40 минут и похвалит свою работу!На звонки в акимат, слышишь, что это частный перевозчик и управы на него нет!Акимат, видать тоже частный, раз порядка в городе навести не может! Надо обращаться в Астану!
16.12.2014, 19:56
Rvera
Господа! Вот вы жалуетесь на убитые автобусы. А почему они убитые? Во-первых дороги у нас все в колдобинах, во-вторых - в водители нанимают каких-то лихачей, не умеющие ездить аккуратно. Ну и в-третьих - это пассажиры - вандалы. Ну не сам же водитель с кондуктором режут кресла ножиком и пишут матюки на стенах?

А таксисты, кстати, давно поговаривают о повышении цен. Послушайте тех, кто стоит у ТРК Актау: им меньше чем за 500 везти западло. Таксисты у нас, как правило, приезжие. И, успев поработать в других городах Казахстана, возмущены тем что в Актау такси стоит 200-300. В той же Алматы, Астане - за ходку берут от 1000 и выше. Странно, что до сих пор нет картельного сговора.
16.12.2014, 20:11
Sima
Sima
Неправда что у нас самый дорогой проезд. В прошлом году был в Алматы, так там проезд в автобусе и в метро стоил одинаково-80 тенге!
16.12.2014, 20:30
valesa
valesa
Зачастую после 7 вечера проходят мимо пустые двойки,а люди стоят,ждут!А кому нужно после 19 часов едут на такси!Правильно подметили,что если поднимут цену на автобус,тут же взлетят и на такси!Акимат оправдывает этот беспредел тем,что частникам не выгодно...да нам-то по барабану,делайте городской парк,который будет возить людей хотя бы до 22 часов!В аэропорт не выгодно,1 и 5 маршрут тоже не выгодно,билеты не продают,отчетности никакой,автобусы-дрова,а они еще ноют...
16.12.2014, 21:05
botden
botden
Сервиса ноль, автобусы (смешно называть их автобусами), правильно говорят, доведите сервис до высшего уровня и уже потом поднимайте цены.
16.12.2014, 23:20
Анна Валентиновна
Анна Валентиновна
Что за наглая ложь-"народ согласиться с вашими тарифами",судя по голосованию видно что нет.И за что мы должны больше платить,сервис лучше не стал.
17.12.2014, 01:06
guziev-v
guziev-v
почему не исполнено обещание обновления автопарка с прошлого повышения оплаты за проезд т.е. обещали, что к участию в тендере на перевозку пассажиров будут допущены следующие перевозчики:
1) оснащение автобусов видеокамерами
2) озвучивание названия остановок на двух языках
3) униформа для сотрудников (водителей и кондукторов)
4) обновление автотранспорта. (полностью новая техника)
На деле
1) китайский видеорегистратор (неработающий, да и ни в каждом автобусе)
2) выкрики апашки-кондуктора (на одном языке)
3) желтая жилетка дворника
4) старые Пазики и ДЭУ в которых мест сидячих в один ряд с каждой стороны. да еще умудряется бегать по салону кондуктор собирать деньги за проезд в условиях полной давки, особенно после 18-00.
17.12.2014, 01:27
Кинст
Кинст
Господа чиновники, не бесите народ, пожалуйста... Вас слушать - уши вянут!

Верните муниципальный парк, закупите пусть б/у, но вместительные автобусы, уберите ПАЗики (они хорошие автобусы, но не для города) - люди вам спасибо скажут, и даже не будут роптать против повышения цен...

П.С. - всем, кому дорога память о нашем луноходе, исправно служившем на городских маршрутах, и с которым самые тёплые воспоминания из детства....
Видео города Тобольск, но суть не меняется...
ЛиАЗ-677 - добрая память о честном труженике
17.12.2014, 11:06
busurman
busurman
Кинст,
Да и становились ногами на белую коробочку а потом водитель ругался то что плохо дверь закрывалась . А иногда по запарке ногу зажимало тем кто ногу сувал в проем
17.12.2014, 11:13
iriska1981
iriska1981
и пусть еще рассмотрят почему повышают цены на хлеб!!!!! хлеб батон по 110т bazar а как быть малоимущим и пенсионерам???? аааааа
17.12.2014, 11:25
Best
Цитата: Кинст
ЛиАЗ-677

В простонародье "сарай",но удобный и навевает приятные воспоминания,а паз-672 хорош для смены вахты на буровой.
17.12.2014, 11:26
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.