В Актау утвердили программу ликвидации ветхого жилья

Программа ликвидации ветхого жилья начнет реализовываться с третьего микрорайона Актау. Программа ликвидации ветхого жилья начнет реализовываться с 3 микрорайона Актау. В городском маслихате утвердили программу реализации ликвидации ветхого жилья. Об этом сообщил аким Актау Едил Жанбыршин.

Для строительства новых домов, в которые будут переселены жители ветхих домов, будут привлекаться частные инвесторы.

- Это решает сразу несколько проблем. Если работать по программе «Доступное жилье-2020», мы должны создавать государственный уполномоченный орган, и после ввода в эксплуатацию 30 процентов дома должны заселить, а 70 процентов — продать. Кроме того, люди, которые получат эти квартиры, не имеют права их приватизировать. Если строить за счет инвесторов, которые сами договариваются с жителями, возводят дома, нотариально приватизируют и часть домов продают, а на вырученные деньги строят другие дома, этот механизм работает лучше, - говорит Едил Жанбыршин.



Сегодня, по словам акима города, уже разработан эскизный проект. Он утвержден на градостроительном совете. Участки под строительство новых домов подрядчикам выделены.

- Мы разработали требования к подрядчику, кто имеет право участвовать в этом процессе и разбили эту работу на три этапа. Подрядчику выделяется участок, он там строит дом. Переселяет в новый дом четыре ветхих дома, потом сносит их, и снова строит там дом. Так до 2020 года мы хотим снять все вопросы с ветхими домами, которые находятся у нас сегодня в 3 микрорайоне, - отметил аким города.

На начало 2014 года в списке очередности в акимате города на получение жилья состояло 5526 человек, из которых 1798 – социально-уязвимые слои населения, в том числе 427 детей-сирот, 48 человек, чье жилье признано аварийным и 3253 человека, работающие в государственных учреждениях и организациях города.

Фото из архива «Лады». Видео Рашида Исмагилова