Орынбасар Токжанов: При проверке промышленных предприятий и морских портов Мангистау выявлено свыше 13 тысяч экологических нарушений

Экологи проверили 26 942 промышленных и нефтегазодобывающих предприятия, расположенные в прибрежной зоне Каспия, и морские порты Мангистау. В 13 540 случаях выявлены экологические нарушения. Об этом на конференции, посвященной проблемам сохранения боиресурсов Каспийского моря, рассказал заместитель руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования Орынбасар Токжанов. Он также отметил, что в последние годы резко уменьшилась популяция морских рыб. Экологи проверили 26 942 промышленных и нефтегазодобывающих предприятия, расположенных в прибрежной зоне Каспия, и морские порты Мангистау. В 13 540 случаях выявлены экологические нарушения. Об этом на конференции, посвященной проблемам сохранения боиресурсов Каспийского моря, рассказал заместитель руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования Орынбасар Токжанов. Он также отметил, что в последние годы резко уменьшилась популяция морских рыб.

По словам Орынбасара Токжанова, в 80-ые годы в Мангистауском секторе Каспийского моря улов составлял 32,5 тысяч тонн рыбы в год. В прошлом году в регионе была выделена квота на улов 840 тонн рыбы, а фактически было выловлено 579 тонн. Это, как говорит эколог, всего-навсего семидневная норма.

- На территории Мангистауского сектора Каспийского моря биоресурсы, в основном, расположены в прибрежной зоне. После распада Советского Союза Каспий стал достоянием пяти государств, и все пять государств начали активное освоение его богатств. При этом все разведанные или прогнозные запасы углеводородного сырья расположены также в прибрежной зоне, как раз там, где обитают основные биоресурсы. Сегодня наша главная задача - их сохранить, - говорит Орынбасар Токжанов.

На встрече говорили о необходимости создания в Актау научно-исследовательского института по изучению Каспия.
Орынбасар Токжанов отметил, что в Советском Союзе проблемами Каспийского моря занимались шесть научно-исследовательских институтов. Сегодня на территории Казахстана не осталось ни одного.

- Единственный государственный орган, который проводит сегодня мониторинг Каспия — это Мангистауский филиал «Казгидрометцентра». Но мониторинговый центр фиксирует только уже имеющиеся факты, а вопросом того, как можно влиять на улучшение экологического состояния моря, сегодня заниматься некому. Необходимо создать в Актау научно-исследовательский институт, поскольку в Казахстанском секторе сегодня проводятся разведочные работы и бурение, выявляются прогнозные запасы. Есть большие планы добычи нефти, и прежде чем их воплощать, необходимо провести экологическое зонирование моря с определением допустимой техногенной нагрузки на каждый его участок. А эта работа не может быть проведена из-за отсутствия научно-исследовательского института, пока не разработана и не утверждена методика расчета наносимого ущерба. В случае любой внештатной ситуации завтра юридически Казахстан не будет иметь возможности даже предъявлять кому-либо претензии, поскольку единственная государственная экологическая исследовательская лаборатория действует при нашем управлении, но у нее нет того функционала, который нам сегодня необходим, - сообщил Орынбасар Токжанов.

По словам заместителя начальника управления природных ресурсов и регулирования природопользования, выполнена работа по установлению водоохранной полосы Каспия.

- Одной из задач является защита Каспийского моря со стороны суши. Когда не было у нас водоохранной зоны, все, кто только имел возможность что-то построить на берегу моря, построили. И только в 2008 году начались работы по установке водоохранной полосы. Мы полностью охватили водоохранной полосой всю прибрежную полосу протяженностью 1399,5 километра, - сказал Орынбасар Токжанов.

Спикер отметил, что на сегодняшний день разработан экологический паспорт Актау, он размещен на сайте акимата области. Он регулярно обновляется, и каждый житель или гость города может просмотреть экологическое состояние города.

- Разрабатывается в этом году экологический паспорт Жанаозена, в следующем году будет разрабатываться паспорт Мунайлинского района. Через три года мы надеемся полностью завершить экологический паспорт области, - отметил Орынбасар Токжанов.

Фото автора