Бахытжан Момбеков: Министерство сельского хозяйства поможет мангистауским животноводам справиться с засухой

Палящее солнце, по словам фермеров, сожгло все степные растения, которыми питались животные. Сильная засуха застала врасплох фермеров Мангистауской области. Животноводам стало нечем кормить скот. Палящее солнце, по словам фермеров, сожгло все степные растения, которыми питались животные.

- Мы встречались с фермерами Мангистауской области. Основная проблема в вашем регионе - большая засуха. По этому вопросу была создана специальная комиссия при Министерстве сельского хозяйства для оказания помощи мангистауским животноводам в связи с засухой по подготовке кормовых для того, чтобы сейчас содержать скот и для запасов. Этот вопрос решается на уровне Правительства и взят на контроль, - сообщил Бахытжан Момбеков — главный эксперт Департамента переработки и производства животноводческой продукции Министерства сельского хозяйства.

Дополнительные средства по решению комиссии выделят на приобретение и доставку кормов в Мангистаускую область. Этот вопрос контролирует социально-предпринимательская корпорация «Каспий».

- Все упирается в деньги. В бюджете должны быть заложены средства. Этих денег нет, а засуха пришла неожиданно. Сейчас стоит вопрос выделения денег и механизм оказания помощи. Вот почему вопрос требует времени. Корма закупаются, и в ближайшие дни люди получат помощь. Такой засухи раньше не было. Корма будут закупаться в соседних областях Казахстана, - отметил Бахытжан Момбеков.

Фото автора