Отель Caspian Riviera заподозрили в сливе канализационных отходов в Каспийское море

В редакцию «Лады» пришло несколько писем от жителей Актау с просьбой разобраться, что сливают в море из отеля Caspian Riviera. В редакцию «Лады» пришло несколько писем от жителей Актау с просьбой разобраться, что сливают в море из отеля «Caspian Riviera».
Пользователь lada.kz Гайдаш написал: «Сливают ежедневно около 11 утра, пахнет, как канализация - отходы жизнедеятельности и химия».


За разъяснениями мы обратились к директору отеля «Caspian Riviera» Раушан Хамитовой. По ее словам, береговая зона отеля представляет собой защищенную от штормов лагуну. Она предназначена для кратковременного пребывания маломерных судов. Во время шторма в лагуну прибывает вода, содержащая примеси из ила, песка и водорослей. Эти наносы и имеют специфический запах, кроме того, они создают проблемы для судоходства в лагуне возле «Caspian Riviera», - рассказала Раушан Хамитова. Поэтому руководство отеля периодически проводит чистку береговой акватории.

- Лагуну очищают земснаряды. Они поднимают содержимое дна в одном месте и перемещают в другое место, никак не изменяя ни физических, ни химических его свойств, не внося никаких своих включений. Процесс аналогичен естественному размыву наноса. Никакого вреда ни природе, ни отдыхающим он не представляет, – подчеркивает Раушан Хамитова.

Как пояснила директор отеля, примеси, которые поднимают со дна лагуны — часть морской флоры и фауны, питательная среда и место обитания. Поэтому их не сбрасывают на рельеф или на землю. Факт слива в море канализации представители отеля категорически отрицают.

- Гостиница оснащена современной системой канализации. Имеет собственные автоматические канализационные насосные станции, которые откачивают фекальные воды в городскую канализационную сеть, - говорит Раушан Хамитова.

В данный момент работы по очистке дна лагуны временно приостановлены по техническим причинам.

Отель «Caspian Riviera» расположен на склоне у побережья Каспийского моря в 4 микрорайоне Актау.