Ветровую электростанцию установили в одном из крестьянских хозяйств Мангистау

Крестьянское хозяйство «Ханбекгуль» в Мангистауском районе снабжено автономной электроустановкой, не имеющей мировых аналогов. В крестьянском хозяйстве «Ханбекгуль» в Мангистауском районе установили автономную электроустановку. На ферме, расположенной в 28 километрах от поселка Шетпе, установлена ветровая роторная турбина. Она может вырабатывать электричество даже при незначительной скорости ветра.

Ветровая роторная турбина разработана казахстанским ученым Болотовым и обладает высоким коэффициентом мощности – до 43 процентов.

С учетом разного направления ветра, нижний и верхний ротор турбины могут крутиться в свободных направлениях с разной скоростью.
При отсутствии ветра в процесс будут подключаться солнечные батареи и гелиевые аккумуляторы, входящие в комплект ветровой установки.

Установка ветровой станции стала пилотным проектом АО «Мангистаумунайгаз» в рамках перевода производственных мощностей на зеленую экономику и поддержки сферы животноводства.

- На приобретение и установку станции было выделено 49 миллионов 559 тысяч тенге, в соответствии с соглашением по реализации социальных проектов между акиматом области и АО «ММГ». На стадии разработки вопрос приобретения насоса для перекачки питьевой воды из источника, расположенного в 500 метрах от объекта, - сообщили в пресс-службе компании.

Как сказал и.о. руководителя отдела развития энергетики управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мангистауской области Жантемир Жаримбетов, в планах строительство ветряных электростанций, гибридных установок в форелевом и животноводческих хозяйствах региона.