Паломничество в Мекку совершат 113 мусульман из Мангистау

В этом году в областном департаменте по защите прав потребителей зарегистрировано 113 мангистауских мусульман, планирующих совершить хадж. В 2014 году в областном департаменте по защите прав потребителей зарегистрировано 113 мангистауских мусульман, планирующих совершить хадж.

Более половины из них уже прошли медицинский осмотр. Они получили прививки против сезонного гриппа и менингококковой инфекции в Актауской городской поликлинике №1 (7 микрорайон). Вакцин, со слов главного врача поликлиники, закуплено достаточно.

- Возможно, паломников из нашей области будет больше – они могут оформить визу в Аравию через турагентства других областных центров, либо через представителя, работающего в Мангистау. Соответственно и медицинский осмотр они проходят по месту получения визы, - отметила Марал Кадыр, руководитель департамента по защите прав потребителей.

Сотрудники департамента вплоть до отъезда паломников проводят семинары с профилактической целью – из-за тесного физического контакта массовые скопления людей связаны с некоторыми рисками для здоровья, в том числе, инфекциями. Наибольшему риску, как говорят специалисты, подвержены люди от 65 лет и старше, с хроническими заболеваниями сердца, почек, дыхательных путей и сахарным диабетом.

По данным сайта sunnapress.com, в хадж отправятся пять тысяч казахстанцев - столько квот выделила Саудовская Аравия в этом году.