Серик Оспанов: Передав единственный стадион Актау в частные руки, мы его просто потом лишимся

Вопрос о целесообразности приватизации единственного спортивного стадиона «Жас Канат» в Актау поднял на правительственном часе в Мажилисе депутат Серик Оспанов. «Народный избранник» от Мангистауской области считает, что после передачи спортивного объекта в частные руки, город может лишиться единственного стадиона. Вопрос о целесообразности приватизации единственного спортивного стадиона «Жас Канат» в Актау поднял на правительственном часе в Мажилисе депутат Серик Оспанов.

По схеме, представленной председателем комитета государственного имущества и приватизации РК Эдуардом Утеповым, приватизация объектов государственного фонда будет производиться в несколько этапов. На первом предприниматель получит объект в доверительное управление на несколько лет, а затем сможет приватизировать его.

В том, что единственный стадион в Актау после приватизации сохранит свое целевое назначение, Серик Оспанов не уверен.

- Условия таковы, что профиль объекта должен быть сохранен, но я в этом сильно сомневаюсь. Учитывая еще и тот факт, что это единственный стадион в городе. Я подготовил письмо в Министерство образования и культуры, чтобы там пояснили, как же мы будем спорт развивать, если мы приватизируем единственный спортивный объект. Такое же письмо я отправлю в область, чтобы узнать, что они там думают. Стадион сегодня находится на хозрасчете, на дотациях и особо денег не приносит. Я боюсь, что передав его в частные руки, мы его просто потом лишимся. Его переделают под что-нибудь другое, а не под спорт, как он изначально строился, - прокомментировал Серик Оспанов.

Фото из архива "Лады"