Бездомные животные Актау. Фотопост

Сегодня, 4 октября, во всем мире отмечают День защиты животных. Решение отмечать этот день было принято во Флоренции в 1931 году. Там проходил международный конгресс сторонников движения в защиту природы. Сегодня, 4 октября, во всем мире отмечают День защиты животных. Решение отмечать этот день было принято во Флоренции в 1931 году. Там проходил международный конгресс сторонников движения в защиту природы.

Дата проведения всемирного дня защиты животных была выбрана неслучайно. Ведь 4 октября — день памяти о Франциске Ассизском (умер 4 октября 1226 года), одном из самых почитаемых в католической церкви святых. Франциск Ассизский считается у католиков покровителем животных, поэтому участники конгресса и остановились именно на этом дне.

Писательница Тамара Павленко считает отношение к животным тестом на человечность.

- Это не преднамеренный тест, он случайный. Но именно по отношению к животным, особенно бездомным, можно судить о человеке, о его душевных качествах. Помните у Есенина: «И зверьё, как братьев наших меньших, никогда не бил по голове». У меня соседка кормит бездомных кошек, в «Ладе» кормят кошек, даже домик им соорудили. Я не знаю, как решить проблему бездомных животных в Актау, но то, что нельзя дать им умереть от жажды и голода - это, я надеюсь, понятно всем, - говорит Тамара Павленко.


Фото автора