В Мангистау в 2015 году скрининг на онкозаболевания будет проводиться по семи видам

Со следующего года мангистаусцы смогут пройти скрининг по семи видам онкологических заболеваний. Со следующего года мангистаусцы смогут пройти скрининг по семи видам онкологических заболеваний.

В данное время государством гарантированы три вида скринигового обследования на раннее выявление онкопатологий – рака молочной железы, рака шейки матки, рака толстой и прямой кишки.

С 2015 года к ним будут добавлены еще четыре вида обследования – на рак пищевода и рак желудка (подлежат женщины и мужчины в возрасте 50, 52, 54, 56, 58 и 60 лет), рак печени (пациенты, состоящие на диспансерном учете по поводу вирусного и невирусного гепатита) и рак предстательной железы (мужчины 50, 54, 58, 62, 66 лет).

При этом скрининг на рак печени выходит чуть ли не на первый план. Это Нурлан Муханов, главный онколог области, объясняет увеличением числа больных с вирусным и невирусным гепатитом. Исход же при нелеченном гепатите – переход в стадию цирроза.

Вызывает тревогу у онкологов и рак предстательной железы – за восемь месяцев 2014 года у 41 процента мужчин с этим заболеванием обнаружена запущенная стадия.

Скрининговое обследование направлено на распознание заболевания на ранней стадии у целевой группы населения, и у тех, кто состоит на диспансерном учете.

- Любая раковая патология не возникает на ровном месте, она является следствием или этапом определенного заболевания. К примеру, атрофический гастрит или язвенную болезнь желудка можно рассматривать как предраковую патологию. Такие больные должны дважды в год проходить бесплатное диспансерное обследование, - настаивает Нурлан Муханов.

Вторым способом выявления нераспознанной болезни является самообращение.
До сегодняшнего дня в онкодиспансер первично обратились 1 342 человека. Бесплатное обследование для самообратившихся проводится по направлению поликлиник.
Для платного обслуживания (статус права хозяйственного ведения диспансера это позволяет) необходимость в направлении врача первичной медицинской организации не требуется.