КазГПЗ: Цена на газ до конца года подниматься не будет

Директор завода Карим Нагманов подчеркнул, что до конца года цена будет постоянная и подниматься не будет.
В акимате Мангистауской области состоялась встреча предпринимателей, занимающихся реализацией газа, и руководства КазГПЗ.

Как заявили предприниматели, тариф на газ подняли из-за нерешенных вопросов с руководством завода КазГПЗ.



- Нас никто не слушает! Для того, чтобы привлечь к себе внимание, мы подняли цены. Был незаконный список по получению, мы с ним не были согласны. Согласно списку, я должен был получать 300 тонн газа, а получал всего 140, хотя проходимость заправки 300 тонн. Из-за этого я терпел убытки, - рассказал Амангельды Бозжигитов, хозяин АЗС «Марал».

Как заявила Шолпан Ильмуханбетова, заместитель акима Мангистауской области, вопрос недопонимания между КазГПЗ и хозяевами АЗС был решен.



- В начале был сформирован список для получения газа, потом выдавали в порядке живой очереди, затем снова по спискам. Но рынок диктует свои условия, должна быть очередь и должен осуществляться контроль за этой очередью. На начало года у нас было 109 предпринимателей, которые реализовывали газ, сейчас их 134. Мы обратились к руководству КазГПЗ и с их стороны нашли понимание. Теперь я хочу официально заявить, что начиная с 24 октября газ будет отпускаться для предпринимателей в порядке живой очереди. Сам процесс контролировать будет КазГПЗ, - заявила Шолпан Ильмуханбетова, заместитель акима Мангистауской области.

Директор завода Карим Нагманов подчеркнул, что до конца года цена будет постоянная и подниматься не будет.

Потребность в газе в регионе растет ежемесячно, в среднем по данным дорожной полиции, более 150 машин в месяц проводят установку газового оборудования.

- Это социальный вопрос, мы будем продолжать мониторить все АЗС в Актау, - отметила Шолпан Ильмуханбетова.