В Актау обсудили концепцию создания современных продовольственных рынков

На рынках Актау присутствует антисанитария, внешний вид большинства базаров портит архитектурный облик города, а продовольственные товары, представленные на рынках, зачастую не имеют сертификатов и представляют угрозу для здоровья населения. Эти проблемы должны решаться за счет строительства современных торговых комплексов. Об этом на встрече с владельцами рынков заявил аким Актау Едил Жанбыршин. На рынках Актау антисанитария, внешний вид большинства базаров портит архитектурный облик города, а продовольственные товары зачастую не имеют сертификатов и представляют угрозу для здоровья населения. Эти проблемы должны решаться за счет строительства современных торговых комплексов. Об этом на встрече с владельцами рынков заявил аким Актау Едил Жанбыршин.

Модернизация торговой отрасли и приведение ее к современным международным требованиям торговли — то, в чем, по мнению акима города, нуждается сегодня Актау. По поручению акимата был объявлен конкурс, который выиграло общественное объединение «Ассоциация неформального образования». Его специалисты провели исследования рынков Актау и разработали концепцию развития потребительских рынков.

- Задача концепции - определить, если ли силы и собственные средства у владельцев рынков, местных исполнительных органов, чтобы самостоятельно справиться с модернизацией или нам надо будет искать другие способы решить проблему рынков, - говорит руководитель общественного объединения Ирина Токарева.

По данным «Ассоциации неформального образования», в Актау самое большое количество универсальных рынков — 10. Также имеются два мелкооптовых, два рынка строительных материалов и рынок автозапчастей. В исследовании указано, что все оптовые рынки Актау не отвечают современным требованиям, санитарным нормам и правилам. Не оснащены необходимым оборудованием, не имеют информации по запасам, совершенным сделкам и объему продовольствия.

Аким Актау отметил, что проблему решать надо, поскольку 87 процентов продовольственных товаров завозится в Актау извне, а в городе на сегодняшний день нет современных складских помещений. В связи с этим предприниматели боятся завозить продукцию в большом количество, а это влияет на повышение цен.

Розничный товарооборот в Актау обеспечивают 20 супермаркетов, 5 мини-базаров и 10 универсальных рынков города. При этом розничная торговля составляет 82 процента от всего товарооборота области.

- Организация торговли на многих рынках не соответствует санитарным нормам. Есть базары, где товар располагается на полу, туалеты находятся в антисанитарном состоянии, проходы в заграждениях, внешний вид самих рынков не соответствует никаким нормам. При этом, директора рынков говорят, что не несут ответственность за арендаторов. Они сами платят штрафы за свои нарушения. Серьезной проблемой остается качество товаров, поступающих на потребительский рынок города. Недостоверность информации о поступающих товарах - продукция сплошь и рядом продается без сертификатов, соответственно, откуда она и из чего сделана - определить просто невозможно, - говорит Ирина Токарева.

В Актау, как сообщила Ирина Токарева, из-за загруженности дорог пользуются популярностью магазины у дома. Их количество доходит до 40 штук в одном микрорайоне. Здесь, по словам эксперта, проблема заключается в том, что все магазины имеют кассовый аппарат, но многие работают без него.

Еще одна проблема, по словам эксперта, — нежелание производителей проводить сертификацию своих товаров. Нарушения были обнаружены и на рынке скота, где на момент проведения исследования отсутствовал кадастр, а место забоя скота находилось в антисанитарных условиях.

Руководители рынков, в свою очередь, рассказали о том, что у них есть проблемы с водой и коммуникациями. Для того, чтобы расширять и модернизировать возможности, нужны дополнительные мощности по электроэнергии, места для автостоянок и так далее. Аким Актау поручил специалистам акимата в течение недели создать рабочую группу, которая встретится индивидуально с каждым из руководителей городских рынков для того, чтобы определить по каждому базару существующие проблемы.

- Возможно, кого-то нам придется переносить, кто-то сможет работать на прежнем месте. Все это будет решаться в ходе обсуждения. Мы отвели 100 гектаров земли под индустриальную зону. Туда будут подведены все необходимые коммуникации, возможно, кто-то из предпринимателей захочет работать там, - сказал Едил Жанбыршин.

Фото автора