Детской Ассамблее народа Казахстана Мангистауской области исполнилось шесть лет

Детская Ассамблея народа Казахстана в Актау действует в детском саду №42. На протяжении шести лет дети дошкольного возраста изучают здесь традиции, национальную одежду, быт и культуру народов, которые живут в Казахстане. К шестилетию Ассамблеи дети вместе с педагогами подготовили концертную программу «Мы — дети единого народа». Детская Ассамблея народа Казахстана в Актау действует в детском саду №42. На протяжении шести лет дети дошкольного возраста изучают здесь традиции, национальную одежду, быт и культуру народов, которые живут в Казахстане. К шестилетию Ассамблеи дети вместе с педагогами подготовили концертную программу «Мы — дети единого народа».

Каждая годовщина детской Ассамблеи посвящается той или иной стране. В этом году воспитанники детского сада представили концертную программу о Белоруссии. Национальные песни, танцы, игры и многое другое юные артисты подарили гостям.

- В детской Ассамблее мы работаем с детьми старшего подготовительного возраста. И мы стараемся прививать им то, что все мы разные, но мы едины, и прививать это нужно именно с детского сада, тогда у нас не будет войны. И детство не имеет национальностей, надо видеть, с каким великим удовольствием они переодеваются в разные костюмы и знакомятся с культурой других народов, - говорит Татьяна Артеменко.

Поздравить юных воспитанников детской Ассамблеи пришли представители национальных культурных объединений Мангистауской области, а также участники школьной Ассамблеи Актау. Малышам гости пожелали расти в добре и мире, быть толерантными и достойными гражданами своей страны.

Представители управления образования области отметили в заключении, что в каждом детском саду региона сегодня действует программа изучения трех языков: государственного, русского и английского. В школах и колледжах помимо этого вводятся курсы по изучения китайского и других иностранных языков.

Фото и видео Кадырбека Айдарулы