«Колдау-Казахстан»: В Мангистау государственным языком свободно владеют 91,76 процента населения

В Мангистауской области некоммерческой организацией ЧУ «Колдау-Казахстан» были проведены социологические исследования, которые установили, что в регионе государственным языком свободно владеют — 91,76 процентов населения, русским — 44,76 процентов и английским — 4,72 процента опрошенных жителей области. Исследования проводились в двух городах: Актау и Жанаозен, а также районах региона в рамках государственного социального заказа управления по развитию языков Мангистауской области. В Мангистауской области некоммерческой организацией ЧУ «Колдау-Казахстан» были проведены социологические исследования, которые установили, что в регионе государственным языком свободно владеют 91,76 процентов населения, русским — 44,76 процентов и английским — 4,72 процента опрошенных жителей области. Исследования проводились в двух городах: Актау и Жанаозен, а также районах региона в рамках государственного социального заказа управления по развитию языков Мангистауской области.

Основная задача, которую преследовал общественный мониторинг - это составить реальную картину, существующую в области. Специалистам ЧУ «Колдау-Казахстан», как отмечает директор организации Ляззат Досметова, также было важно определить уровень знания населением государственного языка, диапазона его применения в различных сферах общественной жизни, в том числе в социально-бытовой, а также выявление уровня знания взрослым населением русского и английского языков и степени использования этих языков в повседневной жизни.

Общественный мониторинг проводился методом телефонного опроса, личного анкетирования и фокус-группового интервью, а также путем поквартирного обхода. Всего в социологическом исследовании приняли участие 1000 респондентов.

- Практически все опрошенные в целом одобрили государственную политику, проводимую в языковой сфере. Проанализировав результаты общественного мониторинга, наши специалисты разработали для областного управления по развитию языков ряд рекомендаций, в том числе открыть в городах Актау и Жанаозен, а также во всех районах области курсы по изучению русского и английского языков. Бесплатно обучать на этих курсах представителей социально уязвимых слоев населения и оралманов. Предусмотреть для работников бюджетных организаций скидки за обучение на языковых курсах, создать нормальные социально-бытовые условия для приглашенных преподавателей курсов, - говорит Ляззат Досметова.

Фото из архива ЧУ "Колдау-Казахстан"