Никар Рафикова: Без регистрации кондоминиума жилой дом является бесхозяйным

В департаменте защиты прав потребителей области прошло совещание по проблемным вопросам в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В департаменте защиты прав потребителей области прошло совещание по проблемным вопросам в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Эта сфера, как отметили участники встречи, вызывает наибольшее число нареканий у населения. В числе основных проблем была названа сложность в юридической регистрации кондоминиумов и отсутствие контроля за их регистрацией.

- Все это приводит к непрозрачности работ КСК, скрытие ими своих доходов, а также необоснованное владение (аренда, продажа) застройщиками общих технических и подвальных помещений, придомовых земельных участков. Без регистрации кондоминиума жилой дом юридически не принадлежит собственникам квартир, то есть является бесхозяйным, чем и пользуются застройщики, распоряжаясь отдельными помещениями и придомовым земельным участком, - подчеркнула Никар Рафикова, руководитель ОО по защите прав потребителей.

Было также сказано о незаконном использовании застройщиками подвальных помещений, воспрепятствовании со стороны застройщика к созданию КСК, необоснованной оплате потребителями расходов на общие домовые нужды и т.д.

На совещании прозвучало предложение внедрить единый платежный документ на коммунальные услуги.

- Своевременная оплата коммунальных услуг является одной из проблем потребителей. Для удобства, комфорта и экономии времени уполномоченному органу предлагается разработать и утвердить приказом Министерства национальной экономики форму единого платежного документа на предоставление коммунальных услуг с дальнейшей возможностью оплаты всех коммунальных услуг в одном месте, - отметила Никар Рафикова.

В список рекомендаций уполномоченным органам вошли 10 пунктов по решению проблемных вопросов в сфере ЖКХ. Ожидается, что информация по их выполнению будет заслушана уже в начале 2015 года.