В Актау для поддержки малообеспеченных семей проводится акция «Забота»

В настоящее время в Мангистау, как и по всему Казахстану, проводится акция «Забота», организатором которой выступил комитет по охране прав детей Министерства образования и науки Республики Казахстан. Мероприятие поддержали полицейские.

В рамках месячника, стартовавшего 15 января, полицейские вместе с представителями комитета по охране прав детей посетили социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, где для детей организовали большой праздник, для них подготовили игрушки и сладкие подарки, пополнили ящик для пожертвований.

По словам организаторов, цель акции - оказание социальной помощи детям из малообеспеченных, многодетных и неблагополучных семей, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Кроме того, ставилась задача выявить и поставить на учет детей школьного возраста, пропускающих уроки в школах.

- Не секрет, что многие дети не ходят в школу не потому, что не хотят, а просто не имеют такой возможности из-за отсутствия одежды, обуви и школьных принадлежностей. Поэтому мы выявляли такие моменты и решали, как помочь таким семьям, ищем компании, которые могли бы оказать благотворительную помощь, взять шефство над малообеспеченными семьями. Мы должны сделать все для улучшения качества жизни детей, проживающих в семьях с низким материальным достатком и для профилактики подростковой преступности, - говорит старший инспектор по руководству ювенальной полицией УАП ДВД Мангистауской области Эльвира Касанова.


По ее словам, в настоящее время планируется также организовать рейды для выявления беспризорных и безнадзорных детей.