За время операции «Правопорядок» в Мунайлинском районе выявлено свыше полутора тысяч административных нарушений

За время операции «Правопорядок» в Мунайлинском районе выявлено свыше полутора тысяч административных нарушений. Об этом корреспонденту «Лады» сообщили в РОВД района.

По данным ведомства, 843 нарушения выявлены по линии дорожного движения. На 91 водителя составлены протоколы за превышение скорости, на троих - за выезд на полосу встречного движения. Оштрафованы также 344 водителя, не пристегнувшихся ремнем безопасности, еще 165 нарушителей привлечены к ответственности за разговоры по мобильному телефону во время управления. Задержаны также 15 нетрезвых водителей.

По линии нулевой терпимости выявлено 659 нарушений, в том числе 15 фактов мелкого хулиганства, 182 факта курения в запрещенных местах и 131 факт распития алкогольных напитков в общественных местах.

Оперативно-профилактическое мероприятие «Правопорядок» проводилось в течение месяца по пятницам, субботам и воскресеньям.

Калдымурат Айгараков, заместитель начальника РОВД Мунайлинского района:

- В числе нарушителей три жителя района, которые были привлечены к ответственности за приставание к гражданам, в нашем случае речь в основном идет о попрошайках на дорогах. Известно, что с 1 января 2015 года согласно статье 449 КоАП за приставание, то есть за «назойливое обращение в общественных местах в целях покупки, продажи, обмена или приобретения вещей иным способом, совершенное лицом, не являющимся субъектом предпринимательства, а также в целях гадания, попрошайничества, оказания услуг сексуального характера либо навязывания иных услуг» может быть наложен штраф в размере пяти месячных расчетных показателей, за повторное правонарушение в течение года – уже в размере десяти месячных расчетных показателей.