В Форт-Шевченко представили новую книгу Натальи Задерецкой

В Форт-Шевченко прошла презентация книги Натальи Задерецкой «Тупкараган - колыбель Мангистау».
В иллюстрированную книгу, изданную на казахском, русском и английском языках, вошли архивные документы, фотоматериалы и статьи, свидетельствующие о заслугах героев края. Большое внимание уделено роли и месту и некоренных народов в становлении и развитии района.

Автор уверена, что она позволит людям разных народов глубже узнать о Тупкарагане, как о конгломерате этносов.

Мысль о том, что история края должна быть запечатлена не только в книге, но и в кино, высказала София Цеплинская, генеральный продюсер кинокомпании «Life Production».
Наталья Задерецкая поблагодарила за помощь и поддержку в реализации ее творческих проектов на протяжении многих лет компанию НКОК, акима Тупкараганского района, переводчиков Нурганым Имашеву и Валентину Гончар, консультантов Кикбая Рзаханова, Айкумис Досанову, Бокана Тангулова и Ерлана Ельмуханбетова.

- Благодарю за добросовестное партнерство и за возможность большому количеству читателей, моим друзьям признаться в любви к родному Мангистау, краю уникальной истории и доброжелательных людей, - сказала Наталья Задерецкая.
Программа презентации включала экскурсию гостей из Ближнего и Дальнего зарубежья по мемориальному музею Тараса Шевченко, парку имени Кобзаря, историческим достопримечательностям края.

В настоящее время готовится к изданию следующая книга автора «Слышащие недра земли», в которой рассказывается о геофизиках Мангистау и Татарстана, участвовавших в разведке, открытии, разработке и эксплуатации нефти и газа на полуострове Мангышлак.