В Актау сбившему насмерть десятилетнего мальчика водителю вынесен приговор

В Актау 30 апреля вынесен приговор водителю, сбившему насмерть десятилетнего Кадыржана Сатиманова. Родители погибшего школьника не согласились с приговором, считая его мягким, а сам осужденный свою вину так и не признал.

Согласно материалам уголовного дела, Жумабек Ибрашев сбил мальчика и скрылся с места происшествия. ДТП произошло в ноябре 2014 года на автодороге между 3 и 3Б микрорайонами Актау. Пострадавший ребенок, не приходя в сознание, через 10 дней скончался в больнице.

По версии обвинения, водитель, управляя автомашиной Toyota Sienna, грубо нарушил требования п.п. 10.1, 10.2 правил дорожного движения, что привело к дорожно-транспортному происшествию с участием несовершеннолетнего.

Судебный процесс по этому уголовному делу начался 2 апреля в Актауском городском суде. Фигурант уголовного дела, 62-летний пенсионер из Атырау, настаивал на своей невиновности. Однако, исследовав все материалы дела, судья вынесла обвинительный приговор. Подсудимый Ибрашев приговорен к трем годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима и с лишением права управлять транспортным средством сроком на три года.

- С осужденного Ибрашева будет взыскана сумма процессуальных издержек. Кроме того, судом вынесено частное постановление в адрес руководителя ДВД Мангистауской области за допущенные дознавателем ведомства упущения при досудебном расследовании дела, - заключила судья Актауского городского суда Марет Ковраева.

С приговором суда родители погибшего мальчика не согласны, они намерены подавать апелляцию. Больше всего маму Кадыржана Сатиманова возмутил цинизм осужденного водителя. Женщина утверждает, что последний еще до судебного процесса приходил к ним с извинениями, которые, по сути, являлись признанием вины, а сейчас отрекается от своих слов. Родители погибшего школьника также уверены, что осужденный покрывает своего сына, который якобы в тот роковой вечер управлял автомобилем в нетрезвом виде.

Кадыржан Сатиманов был единственный сыном у своих родителей, он занимался рукопашным боем и увлекался математикой. Ему было всего десять лет.

В Актау сбившему насмерть десятилетнего мальчика водителю вынесен приговор

Автор: Кадырбек Айдарулы