Бану Нургазиева: Парада военной техники в Актау не будет

Парада военной техники к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне в Актау не будет. Об этом сообщила заместитель акима Мангистауской области Бану Нургазиева.

- В регионах будут проходить шествия, театрализованные представления. Возложение цветов — все это будет проходить. Только военного парада не будет, потому что военный парад показывает мощь и обороноспособность государства. Настоящий военный парад проходит в Астане. Мы на День защитника Отечества будем организовывать просмотр военного парада в 11 часов по времени Астаны, в 10 часов - прямая трансляция начнется у нас возле драмтеатра, - прокомментировала Бану Нургазиева.

Салют, как сообщил заместитель акима Актау Рахат Елтизаров, состоится 9 мая. Его запустят из Ботанического сада в 10 часов вечера. Акимат Актау также ведет переговоры с казахстанскими артистами, которые, возможно, по словам руководителя городского отдела культуры и развития языков Гульжазиры Алдашевой, выступят в городе у моря.

В Актау 9 мая будет организована праздничная концертная программа, военно-полевая кухня, спортивные мероприятия и праздничная ярмарка. Второй раз, как сообщила Гульжазира Алдашева, пройдет акция «Бессмертный полк». Также праздничный концерт с песнями военных лет и танцевальными номерами будет организован 9 мая в 19.00 возле драматического театра. Репетиции праздничных мероприятий на площади пройдут 8 мая с 19.00. Только один раз в предпраздничные дни на короткое время, как сообщили в городском акимате, будет перекрываться центральная дорога.

На благоустройство монумента «Вечный огонь» к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, по сообщению начальника актауского городского отдела экономики и бюджетного планирования Ады Ким, выделено 72 миллиона тенге. На эти средства планируется установить барельефную стену с фрагментами войны и стелы героям-мангистаусцам, сражавшимся за Родину в годы Великой Отечественной войны. В настоящий момент, по словам Ады Ким, проводятся конкурсные процедуры. Установить стену и стелы местные исполнительные органы намерены до конца года.

Ранее управление внутренней политики Мангистауской области представило программу празднования 70-летия Победы. Жители Актау были возмущены отсутствием в ней праздничного салюта и военного парада.