В Актау чествовали ветеранов тыла Баутинского рыбкомбината

В государственном историко-культурном заповеднике учащейся молодежи города рассказали о ветеранах тыла Баутинского рыбного комбината.

Студенты колледжа туризма узнали о подвиге рыбаков в годы Великой Отечественной войны – Жапека Тайкишева, Каймаш Кошербаевой, Дуана Сартаева, Калжана Медетова, Агуды Шораевой и ряда других ветеранов рыбной промышленности.

Ныне здравствующие бывшие работники комбината, к сожалению, не смогли приехать на встречу из Тупкараганского района по состоянию здоровья. Но с молодежью встретился Петр Казачков, руководитель «Мангышлакрыбхолодфлота», который рассказал об истории возникновения предприятия, о людях, работавших в тылу.

После установления Советской власти на Мангышлаке началось бурное развитие рыбных промыслов. К началу первой советской путины удалось подготовить к работе 28 промыслов. Пять тысяч рыбаков добыли и обработали свыше 400 тысяч пудов рыбы и более 300 пудов икры. В июне 1924 года был создан государственный рыбопромышленный трест. К концу 1927 года организовано «Рыбопромышленное товарищество ловцов Мангистау» с базой расположения в Форт-Шевченко. В 1932 году рыболовство в экономике Мангистауского района занимало второе место после животноводства.

- Геройский труд Баутинского рыбкомбината в годы войны – это неисчерпаемая тема не для одной книги. Наш долг – высоко почитать работников тыла, помнить и восхвалять их подвиг, - сказал Петр Казачков.

Сотрудники заповедника издали к юбилею Победы буклеты о ветеранах тыла Баутинского рыбкомбината. Первые экземпляры получили студенты колледжа туризма.