В Актау с участниками автопробега к 9 мая провели профилактическую беседу

Профилактическую беседу с участниками автопробега провел заместитель акима Актау Нурлан Джалимов. Представитель местного исполнительного органа разъяснил автомобилистам, каким образом должны проводиться в городе акции и митинги. Организаторов пробега не стали привлекать к административной ответственности, молодые люди получили только предупреждение. Встреча с участниками автопробега состоялась 13 мая в управлении внутренних дел Актау. Нурлан Джалимов пояснил, что в соответствии со статьей 32 Конституции Республики Казахстан, граждане вправе мирно и без оружия собираться, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирования. При этом, если акции являются массовыми, они должны быть заранее, за 10 дней до проведения, зарегистрированы в местном исполнительном органе на основании письменного заявления. Это необходимо для организации сопровождения кареты Скорой помощи, полиции и специалистов противопожарной безопасности.

Представитель акимата пояснил, что нарушение законодательства о порядке организации или проведения собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций может повлечь для ее организаторов и участников административную и даже уголовную ответственность, но местные исполнительные органы пошли навстречу участникам пробега. Молодые люди получили лишь предупреждения.

Напомним, пробег прошел в Актау 9 мая Он был посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Его организаторы украсили автомашины военными атрибутами и макетами оружия. Они проехали по городу, а потом выстроили цифру 70 из автомобилей. Акцией заинтересовались в департаменте внутренних дел, где пояснили, что владельцы машин, принявших участие в пробеге, должны были получить разрешение на переоборудование транспортного средства.

Фото Ольги Ярославской