В Актау на заправках сети «Казмунайгаз» топливо продают по 27 тенге

По словам работников заправки компании «Казмунайгаз», отпускаютгаз без ограничений, ажиотажа нет. Но по-прежнему в Актау на многих частных автозаправочных станциях газа нет, или цена на него выросла еще больше. Проверку на наличие ценового сговора начал департамент по регулированию естественных монополий и защите конкуренции. На отсутствие газа на заправках и завышенные на него цены жители области пожаловались вчера, 13 мая. Их жалобы подтвердились. Частные предприниматели отпускали топливо по цене от 37 до 40 тенге за литр, вместо привычных 27 тенге. Газа на заправках компании «Казмунайгаз», по словам водителей, не было вообще.

Сегодня на многих частных автозаправках газа нет по-прежнему.




А там, где еще вчера топливо стоило 40 тенге, цена на него поднялась до 45 тенге.




Зато газ появился на заправках сети «Казмунайгаз». Стоит он 27 тенге за литр. По словам работников одной из автозаправочных станций, отпускают топливо без ограничений. Ажиотажа не наблюдается.




На пресс-конференции, которая состоялась вчера, 13 мая, в акимате области первый заместитель акима Мангистауской области Суиндик Алдашев отметил, что предпосылок для поднятия цен на газ не было. Предприниматели самовольно завысили цены, мотивируя это недостатком топлива.

Департамент по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по Мангистауской области начал проверку на наличие ценового сговора.