Актауских яхтсменов лишили возможности добираться к морю

Еще один кусочек моря оторван у горожан и продан в частную собственность.
Пляж, который в народе назывался Пионерский, и на котором в 70-80-х годах отдыхало половина горожан, с наступлением времен рыночной экономики, распродавался кусками. Еще один кусочек моря оторван у горожан и продан в частную собственность.
Пляж, который в народе назывался Пионерский, и на котором в 70-80-х годах отдыхало половина горожан, с наступлением времен рыночной экономики, распродавался кусками.

В 2011 году все вокруг было застроено частными домами, кафе и ресторанами. От пляжа остался только маленький пятачок.

Но несколько дней назад, и этот пятачок был огорожен забором.
Данный забор не только лишил возможности детей первого микрорайона Актау позагорать на песчаном берегу Каспия, но и наших яхтсменов, возможности добраться к своему клубу.

Теперь к яхт-клубу «Бриз» невозможно подогнать автокран, чтобы спустить яхты на воду.
Люди, которые на зиму вывозили свои лодки и катера подальше от побережья, теперь не могут вернуть их обратно.
Сегодня яхтсмены Актау вызвали журналистов, чтобы рассказать об этом безобразии.

Как нам сказал командор яхт-клуба «Бриз» Сергей Кулькин, яхтсмены выяснили, что эта земля в нарушение законодательства была продана под строительство очередного бизнес-центра еще в 2008 году. Теперь акимат заявляет, что они ничего не могут поделать, и просит самим обращаться в суд.

«Но какой может быть суд? Возмущается командор, - если невооруженным глазом видно, что участок земли, выделенный под строительство лежит непосредственно у кромки воды. То есть в водоохранной зоне, где любые виды строительства запрещены».

Фото Ольги Ярославской