В Актау двум семьям требуется помощь

Благотворительный фонд «Адал» просит оказать помощь в приобретении школьной одежды и принадлежностей, а также продуктов питания для двух семей, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации. Таиса Чаваева воспитывает одна двух 17-летних дочерей-двойняшек: Алину и Аделину. У Аделины редкое генетическое заболевание - буллезный эпидермолиз. В народе эту болезнь называют «кожа бабочки». В Актау всего несколько детей с подобным диагнозом. В настоящее время буллезный эпидермолиз относится к числу неизлечимых. Никакой терапии для этого заболевания, кроме как избегания травм, ведущих к образованию буллезных повреждений, и обработки волдырей и ран, которые развиваются, нет. Поэтому таким людям необходимы мази для обработки повреждений, специальный перевязочный материал и медикаменты, облегчающие симптомы болезни.

- Мне через три месяца на пенсию выходить, поэтому на работу меня никуда не берут. Несмотря на то, что по последнему образованию я повар, я готова работать кем угодно. Сейчас весь наш семейный доход в месяц - 13 тысяч тенге. Большая часть денег уходит на лекарства. Несколько месяцев назад российский фонд «Б.Э.Л.А.», который помогает именно детям-«бабочкам», передал нам посылку со специальными перевязочными материалами, мазями и прочим. Мы таких даже не видели никогда. В Казахстане подобной помощи нет вообще. Приходится справляться самим, - говорит Таиса Чаваева.

Неразрешимые проблемы для семьи начались несколько дней назад, когда они вернулись из санатория, где Аделина проходила реабилитацию.

- Акимат выделил нам материальную помощь в размере 70 тысяч тенге. Я решила, что раз появилась у нас такая возможность, отвезу Аделину подлечиться. Нас не было дома всего девять дней. В это время нам отключили электроэнергию за неуплату. Долг был небольшой - 20 тысяч. Я старюсь погашать хотя бы по 2000 тенге в месяц. Больше просто не могу платить, тогда нечем будет кормить детей. Обычно я объясняла ситуацию в семье, и электричество нам не отключали, но тут нас не было несколько дней. Когда вернулись и вошли в квартиру - были в шоке. Все продукты, что оставались в холодильнике, протухли, все потекло. Из-за этого на полу и под ламинатом развелось много червей. Ковры пришлось выкинуть, так как они были пропитаны смрадом от пропавшей еды и тоже полностью в червях. Мы несколько дней по соседям ночевали. Дома находиться было невозможно. Даже сейчас, спустя неделю, мы не можем зайти в квартиру, так как запах еще не выветрился, - рассказывает женщина.

Вместе с продуктами женщине придется выкинуть и холодильник. Вывести из них червей, по словам Таисы Чаваевой, до сих пор не удалось. Вместе с этим в кухне и комнате необходимо поменять пол — запах тухлого мяса не выветривается.

- Теперь я как в замкнутый круг попала. Нет продуктов питания, они все пропали. Нет денег, чтобы их купить. Я могла бы занять, но отдавать будет не с чего. Не думала, что когда-нибудь придется просить помощи у людей, но сейчас безвыходная ситуация. Я не знаю, за что браться, с какой стороны подойти, чтобы решить все проблемы. Если бы была работа, конечно, было бы проще, но женщине в предпенсионном возрасте найти ее невозможно, - говорит Таиса Чаваева.

В скором времени девочкам-подросткам предстоит пойти в выпускной класс. Средств на то, чтобы собрать их в школу, у семьи нет.

Семье Чаваевых требуется помощь в приобретении лекарственных средств («Цинкит» и «Лаваль») и перевязочных материалов для людей с буллезным эпидермолизом, приобретении продуктов питания, а также одежды и принадлежностей для школы.
Контактный телефон семьи: 30-13-81
или по телефону: 8 (778) 916 -24-18 Екатерина

Новости Актау

Автор: Видео предоставлено соседями


Еще одна семья, попавшая в тяжелое положение, — Кардаильские. В семье шестеро детей: пять мальчиков, младший из которых появился на свет всего две недели назад, и одна девочка. Об этой семье нам рассказали жители города, которые случайно увидели беременную женщину в магазине.

- Она была с ребенком и покупала товары со скидкой. Мы сразу обратили на них внимание. Женщина была на большом сроке беременности и несла тяжелые сумки. Мы предложили донести сумки до дома и там уже увидели остальных детей. Женщина очень приятная, детки хорошие, но сейчас она попала в тяжелое положение, поэтому нам очень захотелось помочь этой семье, не оставлять их одних в беде. Мы просим других горожан не оставаться в стороне. Помочь, кто чем сможет. Это ведь так просто, - говорят женщины, попросившие не озвучивать их имена.

Семье Кардаильских требуется помощь в виде продуктов питания, а также подгузники для грудничка, молочные смеси для кормления детей от 0 лет, школьная форма и принадлежности для четверых детей: троих мальчиков 10 и семи лет, и девочки 11 лет.

- Эти две семьи - пример того, как люди сами пытаются справиться со своими жизненными проблемами. Они не обращались в фонд «Адал» за помощью, да, и вообще не обращались за помощью. Пытались справиться сами. О них нам рассказали люди. Обе семьи говорят, что просить людей помочь и рассказывать о трудностях им стыдно. Нам пришлось уговаривать их принять помощь от нас и от тех, кто от всего сердца захочет им помочь. Оказаться в тяжелой финансовой ситуации может каждый из нас, мы не знаем, что будет завтра. Этим семьям нужна поддержка. Я прошу горожан откликнуться и подержать эти семьи, - говорит Екатерина Олефиренко, директор благотворительного фонда «Адал».

Желающие помочь семье Кардаильских за дополнительной информацией могут обращаться по телефону: 8 (778) 916 -24-18 Екатерина