Гульмира Калмуратова: Проверим около 100 компаний с участием иностранных специалистов

В Мангистаской области проверят около 100 компаний, в которых работают иностранные специалисты. Об этом на брифинге филиала службы центральных коммуникаций при Президенте РК сообщила начальник управления координации занятости и социальных программ Мангистауской области Гульмира Калмуратова. Отвечая на вопрос журналистов - не ущемляются ли права казахстанских рабочих на предприятиях Мангистау, где работают иностранные специалисты? - Гульмира Калмуратова пояснила, что сегодня в регионе особое внимание уделяется местному содержанию. Это, как пояснила начальник управления координации занятости и социальных программ, касается не только товаров и услуг, но и кадров.

- Мангистауский регион - один из первых регионов, который наравне с Атырау, Астаной и Алматы привлекает иностранную рабочую силу. Но по привлечению иностранных специалистов мы отдаем приоритет высококвалифицированным кадрам. Порядка 70% всей привлекаемой иностранной рабочей силы — это топ-менеджмент, первые руководители, руководители структурных подразделений. И порядка 30% - это квалифицированные рабочие, имеющие соответствующие квалификации, - сказала Гульмира Калмуратова.

Наибольшее количество привлеченных из других государств специалистов наблюдается в строительстве — 30%. На предприятиях нефтяного сектора число трудовых мигрантов составляет - 7%, на транспорте — порядка 4% и субъектов малого и среднего бизнеса — около 9%.

- Руководство компаний работает с нами рука об руку, и если вопрос ставится о сокращении на предприятии, вопрос ставится и об убытии иностранцев. Это мы жестко контролируем. Так, в компании «MAERSK» была такая ситуация, когда наряду с казахстанскими специалистами высвободили девять иностранных специалистов. Аналогичное сокращение произошло в «Keppel» и «ERSAI», - сказала Гульмира Калмуратова.

Фото автора