Административная полиция предложила модернизировать светофоры на главных дорогах Актау

Сотрудники административной полиции Актау предложили городским властям модернизировать светофоры. По мнению полицейских, действующие светофоры неудобны для водителей. Об этом сообщил старший инспектор отдела дорожной и технической инспекции ОАП УВД Актау Мурат Медетов. Как сообщают полицейские, в первую очередь они планируют произвести замену светофоров на главных перекрестках. В административной полиции рассказали, что они уже составили схему по реконструкции и замене светофорных объектов.

- Взять, к примеру, дорогу из шести полос на перекрестке между 5, 6, 7 и 8 микрорайонами. Там установлен знак высотой два метра сбоку от дороги. Водители легковых машин говорят, что если рядом с ними стоит грузовая машина, они просто не видят светофора. Мы составили схему, на которой видно, какие светофоры будут удобны больше всего для водителей. Мы предлагаем установить современные светофоры на более высокой стойке. Светофор мы планируем поставить над машинами, чтобы все участники движения видели, какой свет загорелся, - заявил Мурат Медетов.

Согласно схеме по реконструкции и модернизации светофоров, дорожная стойка будет высотой пять метров. Рядом со светофором хотят установить электронные табло, где будут транслироваться прогноз погоды и время. Также на стойке, со слов блюстителей порядка, будут установлены надписи с призывом соблюдать правила ПДД.

Как говорит Мурат Медетов, городские власти поддержали идею модернизации и замены светофоров. Сколько будет выделено денег и когда пройдет модернизация, не сообщается. Со слов полицейских, сотрудники акимата должны составить проектно-сметную документацию, после чего пройдет конкурс для выбора ответственной компании.

В административной полиции отметили, что всего в Актау зарегистрировано более 81 тысячи автомобилей, включая грузовые машины и мотоциклы. В городе насчитывается 61 светофорный объект. По словам сотрудников административной полиции, с начала года за проезд на красный сигнал светофора было оштрафовано свыше 700 актауских водителей.