Маржан Нурланова: Для кардиологической службы Мангистауской больницы приглашены врачи

С целью улучшения оказания медицинской помощи населению, развития кардиологической службы МОБ из республиканских центров приглашены специалисты по кардиохирургии и кардиореанимации. В июле к работе приступили два кардиореаниматолога. В прошлом году по приглашению больницы прибыли детский кардиохирург и реаниматолог. С ноября 2012 года в кардиологической службе МОБ работают кардиохирург, рентгенхирург и кардиореаниматолог.

- В нашей больнице ангиографическая установка функционирует семь дней в неделю и 24 часа в сутки. В среднем за сутки поступают четыре-пять пациентов с острым коронарным синдромом, которым показано проведение экстренного чрескожного вмешательства, по результатам которого определяется дальнейшая тактика ведения пациентов (консервативная или оперативная). Быстрая диагностика и ранняя стратификация риска играют важную роль в определении пациентов, которым необходимо проведение раннего инвазивного вмешательства для улучшения исхода заболевания, - прокомментировала Маржан Нурланова, главный врач Мангистауской областной больницы.

Ишемическая болезнь сердца во многих экономически развитых странах, как и в Республике Казахстан, остается главной причиной смертности населения. Наиболее частой причиной госпитализаций и летальных исходов больных с ишемической болезнью сердца является острый коронарный синдром.

По словам Маржан Нурлановой, количество операций на сердце по аортокоронарному шунтированию, эндоваскулярные вмешательства и др. с каждым годом имеет тенденцию к росту.