«АУЭС» попросило у антимонопольщиков разрешение повысить тарифы

С просьбой разрешить повысить тарифы в Департамент Агентства по регулированию естественных монополий РК обратилось ГКП «АУЭС». Повышение тарифов, по словам главного инженера «АУЭС» Василия Галкина, позволит предприятию планово проводить замену старых городских кабельных линий и трансформаторов за счет компании, а не ждать выделения средств из бюджета.

- Чтобы мы не ждали от акимата, пока нам выделят деньги. Сейчас идет снижение бюджетных программ, в ряде регионов, в том числе в Актау. Программы сокращаются. Кроме нас есть школы, больницы, которые тоже нужно обеспечивать. Если бы тариф был увеличен, мы могли бы сами планировать работы по замене и проводить их по графику, - говорит Василий Галкин.

В Актау, как подчеркнул Василий Галкин, стоимость электроэнергии для населения одна из самых низких по сравнению с другим городами Казахстана. Стимула экономить электроэнергию, считает главный инженер ГКП «АУЭС», у горожан нет.

- Мы поднимали вопрос, чтобы работать на примере Москвы, Минска, Харькова и Киева, где установка кондиционеров была регламентирована определенными правилами. Там сплит-системы нужно устанавливать в соответствии с техническими правилами, чтобы не нарушались конструкции жилого дома, чтобы не мешал шум соседям. У нас это отсутствует. В Москве, например, на квартиру выделено для использования три киловатта. У нас - один. И установка второго кондиционера в Москве и Харькове уже запрещается. У нас никто никому ничего не запрещает, есть и по два, и по три кондиционера в квартирах. Мы считаем, что у нас тоже нужно ограничить потребление, - говорит Василий Галкин.

Ранее повысить тарифы захотели и в «Каспий жылу, су арнасы».