В Мангистауской областной больнице планируют внедрить новые методы диагностики

До конца года Мангистауская областная больница (МОБ) планирует расширить возможности диагностики заболеваний за счет исследования плотных органов: почек, печени и легких. Осенью в МОБ будет проведен мастер-класс с участием казахстанских и российских специалистов по обучению местных кадров расширенным возможностям томографического исследования.

- Это даст толчок для развития лечебной тактики, если диагностическая служба сможет вовремя выявлять заболевания, то тактические решения по лечению можно принимать на ранней стадии. Одна из проблем на сегодня – заболевания печени, когда порой трудно распознать, злокачественная это опухоль или доброкачественная. С помощью томографии мы сможем определить источник и локализацию новообразования, - прокомментировал Нурлан Тлепов, директор МОБ.

Кроме того, как сказал руководитель больницы, внедрение новых исследований станет большим плюсом для пациентов - не нужно будет ездить в другие регионы для проведения более сложных исследований.

На данный момент в МОБ функционируют компьютерный и магнитно-резонансный томографы. В диагностическую службу приняты три специалиста, обучавшиеся в клинической ординатуре и центре хирургии по инвазивным методам исследования. Они также прошли стажировку в клиниках Республики по работе с диагностическим оборудованием.

К внедрению нового проекта в МОБ, со слов Нурлана Тлепова, приступят после проведения мастер-класса.