В Мангистау чиновника за взятку оштрафовали на два с половиной миллиона тенге

Каракиянским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении подсудимого К. по ст.366 ч.1 Уголовного Кодекса Республики Казахстан с применением процедуры согласительного производства. Как установлено в суде, К., будучи руководителем ГУ «Каракиянский районный отдел предпринимательства», получил взятку в размере 50000 тенге за ускоренную и беспрепятственную выдачу разрешения на реализацию овощей на территории района.

К. вину признал полностью, о чем было составлено процессуальное соглашение о признании вины.

«Приговором суда К. признан виновным по ст.366 ч.1 УК и ему назначено наказание в виде штрафа в размере пятидесятикратной суммы взятки, то есть 2 500 000 тенге, с конфискацией лично принадлежащего имущества и пожизненным лишением права занимать должности в органах государственной службы», сообщает пресс-служба Каракиянского суда.

Аналогичный случай произошел в Актау в конце июля. Сотрудниками антикоррупционной службы по Мангистауской области по подозрению в получении взятки в размере 200 тысяч тенге за выдачу разрешения на торговлю арбузами был задержан исполняющий обязанности руководителя городского отдела предпринимательства и сельского хозяйства Канат Нурсултанов.