Кардиохирурги Мангистауской областной больницы будут применять новую методику при операциях

В кардиохирургическом центре МОБ к пациентам с хронической окклюзией (грозное проявлении сосудистой недостаточности с непроходимостью сосудов) будет применяться новая методика. В настоящее время специалисты НИИ организовали мастер-класс для кардиохирургов центра с проведением операций методом интервенционной кардиологии (с использованием катетера, предусмотренного для коррекции поврежденных кровеносных сосудов или участков сердца, зачастую избегая при этом серьезного хирургического вмешательства).

Одна из пациенток, 78-летняя жительница области, со сложными сопутствующими заболеваниями.
Ей по медицинским показаниям должна быть проведена операция с разрезом грудной клетки. Учитывая определенные риски, принято решение об интервенционном вмешательстве – вместо шунтирования применен метод интервенционной кардиологии.

- Будущее – за данным направлением. С каждым годом в нашей стране расширяются показания для интервенционных методов лечения. И это вызвано не только отсутствием необходимости выполнения операционного разреза, но и высокой эффективностью лечения. Использование их в здравоохранении способствовало снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, - говорит Алексей Колесников, интервенционный кардиолог НИИ кардиологии и внутренних болезней.

Специалисты МОБ уже прошли первичную переподготовку и обучение в НИИ по специальности «Интервенционная кардиология».

В планах МОБ – развитие аритмологической службы кардиологического центра.