Многодетной семье Таджибаевых из Кызылтобе требуется помощь

В доме, где живет семья, нет отопления. Чтобы подвести к дому газовую трубу, необходимо 180 тысяч тенге, которых у семьи нет. Бисен и Эльмира Таджибаевы приехали в Мангистаускую область по программе переселения. Получили квоту. По словам главы семьи Бисена, денег хватило на приобретение небольшого участка в поселке Кызылтобе-2 и строительство маленького дома.

В доме у семьи Таджибаевых всего две комнаты, в которых ютятся восемь человек — мать с отцом и шестеро детей, старшему из которых 13 лет, а младшему девять месяцев. Температура в доме практически такая же, как на улице. Из-за этого в холодное время года младшие дети постоянно болеют.

- Я в семье работаю один, - рассказывает Бисен. - Я сварщик, получаю 60 тысяч тенге. Этих денег едва хватает на еду. В прошлом году я обращался в компанию «КазГазАймак» с просьбой подвести к нашему дому газ. Эта услуга на то время стоила 180 тысяч тенге. Таких денег у нашей семьи нет.

Сейчас немного согреться помогает печка-буржуйка. Её Бисен топит всем, что находит на улице — старые шины, покрышки и доски.

- От этого черный дым в доме и тепла хватает только на три часа. Ночью совсем невыносимо. Дети спят одетые, под несколькими корпешками, и все равно холодно, - говорит глава семейства.

В настоящее время семье Таджибаевых требуется помощь для подведения к дому газовой трубы. Также им необходим газовый котел.

- Небольшой, самый дешевый газовый котел нас бы спас в зимнее время. Установить я всё смогу сам, я ведь сварщик и умею работать руками, - говорит Бисен Таджибаев.

Желающие помочь семье могут обращаться по телефону: 8 (778)607-21-43 Эльмира Таджибаева.

фото Ольги Ярославской