Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Жанаозене семья с семью детьми живет на 50 тысяч тенге

Жительница Жанаозена рассказала о многодетной семье, живущей в тяжелых материальных условиях.

Кадр из видео
Жительница Жанаозена с мужем в Курбан-айт развозила продукты питания малообеспеченным и нуждающимся семьям. Среди тех, кому Алмагуль (имя изменено) оказала помощь - семья Турдымуратовых из пригорода Жанаозена.

- Как больно смотреть на эту семью. Непроизвольно лились слезы. Увидеть такое я не ожидала. Это нечеловеческие условия, дети спят на железных кроватях и в квартире совсем нечего есть, - говорит Алмагуль.

В многодетной семье воспитывается 7 детей и помимо этого проживают родители мужа. Самому старшему ребенку 16 лет, самому младшему - 3 месяца. Двое школьников. Одна из девочек Асия - инвалид. Ей 9 лет, она не посещает школу. В свое время она воспитывалась в коррекционной школе для умственно отсталых детей.



Семья Турдымуратовых переехала из Каракалпакстана в 2004 году. Они проживают в микрорайоне Аксу города Жанаозен.

Со слов старшего инспектора по руководству ювенальной полицией ОАП УВД Жанаозен Мурата Агисбаева, оба родителя не имеют официального заработка. У отца — непостоянные заработки, мать все время находится с детьми.

Как отметил полицейский, семья и ранее стояла на учете как неблагополучная. Теперь будет проводиться полная проверка.

- Бюджет семьи составляет в среднем 50 тысяч тенге. За квартплату ежемесячно уходит 30 тысяч тенге, - сообщил Мурат Агисбаев.
Как выяснилось, ранее мечеть города Жанаозен выделила Турдымуратовым 70 тысяч тенге.

Узнав о сложившейся ситуации в семье, жители помогают Турдымуратовым кто чем может. Люди приносят еду, одежду для детей и предметы быта.
Есть горожане, которые изъявили желание сделать в квартире ремонт.

- Осталось помочь главе семейства найти работу и оказать помощь с медицинским обследованием для трехмесячного ребенка, - отметил Мурат Агисбаев.

При этом в гороно предупредили главу семейства Турдымуратовых, что он может лишиться младших детей, подчеркнул полицейский.

Кто желает помочь семье Турдымуратовых, могут обращаться по телефону: 8 (775) 935-78-16.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 70 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Комментарии закрыты

Не поддерживаю Поддерживаю +2
Модератор 4 (Главные редакторы) 29 сентября 2015 10:30
Комментарии закрыты
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +4
birlik (Посетители) 29 сентября 2015 10:24
Многодетная семья А.Т.и Р.А. находится на контроле со стороны школы, ГорОО и социальных служб, как многодетная и малообеспеченная семья, но не как неблагополучная, (неблагополучная семья -это семья где родитель злоупотребляют спиртными напитками и наркотическими веществами, где дети не слушаются своих родителей и принадлежат улице). Родителям было несколько раз предложено о помощи в оформлении ребенка инвалида в специальное учреждение, но гражданка Р.А. категорически отказывалась. Как любящая мать своего дитя она не делает различия между своими детьми, всех детей любит одинаково.

После появления аудио и видеозаписи в социальных сетях семья и близкие родственники были сильно обижены на этих женщин, которые воспользовались отсутствием родителей, без их разрешения вошли в дом и сняли все на видео (со слов родственников и родителей), отец был на заработке, мать Р.А. вышла в магазина за хозтоварами (мылом и порошком), как видно на видео все ковры были вынесены на улицу, дома шла уборка перед Курбан -айтом, мать Р.А . и родственники в слезах и горечью до сих пор не могут успокоиться, говорят как мы будем смотреть в лицо родственникам, соседям, когда такое про нас показали. Нам многие помогают, но такое, что бы вынести на публику наше проживание и состояние такого никогда не было.

Уважаемые читатели Лада, я хочу донести до Вас, что каждая семья живет по мере своего достатка, спасибо людям за их милосердие и помощь всем малообеспеченным и многодетным семьям, "Да не оскудеет рука дающего!".
Пожалуйста делая добро, не надо указывать пальцем на их больное место.

С уважением, Ваш читатель.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
birlik (Посетители) 29 сентября 2015 10:19
Уважаемая редакция! В связи со своей работой (специальностью) не могу остаться и наблюдать со стороны на происходящее касающееся указанной семьи. Хочу донести правильную, проверенную информацию, а именно: во- первых указанные в блоге фамилии не достоверны, отец А.Т., мать Р.А.,
Отец А.Т. до 2013 года работал на социальной работе, с 01.03.2013 по 01.08.2014 г.г. по состоянию здоровья находился на лечении. С 11.08.2014 года вновь был взят на учет по безработице, где были предложены работы в социальной и строительной сфере, но был получен отказ со стороны А.Т., так как он обеспечивал свою семью работая на подработках частным извозом на своей машине Nexіya -2011 года выпуска.
Мать Р.А. "Мать героиня обладатель "Күміс алқа", не работает, находится дома по уходу за ребенком. В семье 7 детей: 3 (трое) из них учатся в школе, старший сын Н. 1999 г.р., учится в 9 классе , А . 2003 г.р. в 6 классе, Р. 2008 г.р. в 1 классе. Дети в школе охвачены обеспечением горячего питания и оказываемой помощью во всех школьных благотворительных акциях, участвуют в новогодней елке. Дочь А . 2006 г.р. инвалид с детства находится на учете в реабилитационном центре, И. 2011 г.р. ходит в детский сад с оплатой родительского взноса со скидкой в 50 %, дети 2013 г.р. и 2015 г.р. находятся дома.
Семье со стороны государства , а именно "городского отдела занятости и социальных программ" выплачиваются квартальное пособие:
1. Назначение государственной адресной социальной помощи - за август, сентябрь 2015г. - 43 594 тнг;
2. Назначение государственного пособия на детей до 18 лет -за август, сентябрь 2015г. - 21156 тнг.
Ежемесячно гражданка Р.А. получает:
1. За орден "Күміс алқа" как многодетная мать -12865 тнг;
2. По уходу за ребенком инвалидом - 43808 тнг;
3. В честь государственных праздников РК - 59460 тнг.
На ряду с этим А.Т. и Р.А. сами выходцы из многодетнных семей. Родители гр. А.Т. с младшими братьями и невестками живут в г.Жанаозен, но на две улицы выше, семья гр. Р.А. также проживают в городе Жанаозен. Многодетная семья А.Т. и Р.А. проживают в недостроенном 3 (трех) комнатном доме, вода, газ, электричество централизованное. Жилье принадлежит близким родственникам за аренду семья не платит, только оплачивает коммунальные услуги.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Модератор 4 (Главные редакторы) 29 сентября 2015 10:13
Уважаемые пользователи!
Для личного общения используйте, пожалуйста, ПС. Все комментарии, не относящиеся к теме статьи или нарушающие правила выше этого поста, будут удалены без предупреждений.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +17
Mestnyi (Посетители) 29 сентября 2015 10:13
Цитата: ффф
Из минусивших как минимум трое мужчин и каждый, видимо, по 7 детей родил и воспитал и очень хорошо понимает, как это беременной ходить и потом с грудным младенцем убирать, готовить, уроки со старшими учить. Особенно если в доме денег нет.

Нескромный вопрос:
О планировании семьи хоть что ни будь слышали?
Зачем рожать 7-рых детей если сами с голой задницей и без мозгов???
На что они детей обрекли?
Какое у них детство?
Какое будущее?
У моего деда с бабкой тоже 7 детей было. Жили в деревне за 250 км от ближайшего города в дикой нищете. Дед с войны вернулся с ранением, одна сторона тела на 90% была парализована. При этом не сел сложив лапки, а пошел работать. У них на голом полу дети без одежды не валялись. Все дети получили образование, 5 из 7 детей закончили ВУЗы. И заметьте - это были послевоенные годы, когда вся страна была в разрухе и голоде.
А тут? Что дали они своим детям???? Нет оправдания подобным "родителям"...
Стыдно видите ли папаше стало, домой он не приходит? А не стыдно, что дети впроголодь и голые???
 
-6
Не поддерживаю Поддерживаю +5
ффф (Посетители) 29 сентября 2015 10:12
Rvera,
А может, достаточно яда? У Вас один взрослый ребенок и я не сомневаюсь, что дома у Вас идеальный порядок. А вот у меня нет. Игрушки разбросаны, пыль некогда вытереть. Обзывайте меня. Или вон Зигангира, у него куры и козы дома ходят. Там же и гадят, кстати.
У Вас и у них разный менталитет. Вы даже не пытаетесь понять, просто издеваетесь . Местный минусит потому что в принципе оралманов ненавидит. Вам обоим легче будет, если старший пойдет повесится? А отец придет и перережет от безысходности всех детей? Вы точно знаете, что отец не брался за любую работу? Написано де, что заработок случайный. На какие то деньги дом подняли ведь. Точно знаете, что старший не ухаживает за сестренкой-инвалидом? Пока мама малышом занята? Вот любят у нас запинать толпой, осудить, закидать камнями. И с чувством выполненного долга пойти покормить вискасом кошек во дворе.

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
darkman92 (Посетители) 29 сентября 2015 10:06
Это норма..)А что я много людей знаю в России живут где более 3 детей и матери одиночки. И получают такие ж 10-15тыс руб. и живут на съемных хатах ну сводят концы с концами и ничего живут же. У кого то и 50тыс тенге нет
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
Rvera (Гости) 29 сентября 2015 10:05
Цитата: nomad_kz
От того что видео распространилось по уатсап и по инету глава семейства от стыда не приходит домой.

А когда его ребенок голый спит на цементном полу, ему стыдно не было? Спокойненько с мамкой ему тут же рядом братишку сооружали?
Цитата: nomad_kz
Сыну которому 16 лет вообще убежал из дома.

Очевидно родителям по дому помочь гораздо труднее, чем бродить по улицам в поисках приключений на пятую точку.
Цитата: nomad_kz
Бедняга женщина плачет, что теперь детей могут забрать под опекунство.
Плачет, но **** не прибирает. Себя жалеть, оно конечно приятней, особенно когда лишили привычного досуга, в силу ночевок мужа в другом месте.
Итог: хоть и пригрозили отъемом детей, за ум из семейки все равно никто не взялся. Значит, не особо они и были нужны, эти дети. skuchno

Цитата: nomad_kz
Единственная проблема у них распространение видео.

Интересная позиция, а остальное все чудесно?
 
-5
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Лисичкина (Гости) 29 сентября 2015 10:00
Цитата: nomad_kz
Вещи,одежды и продукты у них щас навалом. Молодежь Узени решили забрать девочку-инвалида на мед.осмотр. Единственная проблема у них распространение видео.

Почему при такой куче одежды и матрасов, дети голые и спят на таком же голом и грязном полу?
**************************
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Lady_M (Посетители) 29 сентября 2015 09:56
детей очень жаль!
родители плодятся как кролики а страдают дети, да и жизнь ли у этих деток? что им могут дать и что они видят. у них детства даже нет!

а виной всему, родители *********
 
Страницы: