Жители трех домов в 13 микрорайоне Актау жалуются на отсутствие технической воды

Жители 8, 9 и 10 домов в 13 микрорайоне жалуются на отсутствие технической воды в течение трех недель. Причиной, по словам жителей, стала замена труб. В минувшую пятницу, 30 октября, новые трубы, проложенные возле 8, 9 и 10 домов в 13 микрорайоне, прорвало. На месте порыва образовалось грязевое месиво. Устранять проблему, по словам жителей, коммунальщики не спешат.

- Эти трубы уже меняли. Три недели они возились с ними, видимо, подключили воду, а утром мы встали, а у нас за домом такой потоп. Звонили в ЖЭК, в КЖСА, везде, нам говорят: «Это не наша работа». И это уже не первый раз. Мы сидим без воды и по колено в грязи. Хотя все в курсе нашей проблемы, но никто не придет и не проконтролирует. В итоге, по три раза в день у нас отключают свет, воды нет. Живем как в каменном веке, - говорят жители 13 микрорайона.

Подрядчиками, занимающимися прокладкой труб, является ТОО «Ихсан-Стройинвест». В актауском городском отделе строительства сообщили, что компания занимается устранением дефектов.

- Этот объект был сдан в прошлом году, гарантия на выполненные работы составляет два года. Где случается порыв, они его устраняют. При гидравлическом ударе на новых пластиковых трубах бывают порывы в местах стыков или где была сварка, по городу такое случается, сейчас подрядная компания проблему устраняет, - сообщили в отделе строительства.

Проблема с водой, по словам жильцов 13 микрорайона, в их высотных домах извечная. Питьевая вода, как говорит жительница одного из домов Гульнара Коздебаева, не доходит до верхних этажей. Жильцы несколько лет подряд пишут письма в акимат, «Каспий жылу, су арнасы» и другие инстанции.

- Только на нашем девятом этаже 20 детей. Про питьевую воду мы вообще забыли. Летом в три-четыре часа ночи приходится вставать и караулить воду, чтобы набрать запас, сварить покушать и постирать. Но это же не дело, а нам отвечают, что нет давления, - говорит Гульнара Коздебаева.

Напомним, на модернизацию систем водоснабжения и водоотведения Актау были привлечены средства Европейского банка реконструкции и развития в сумме 1,238 миллиарда тенге. Руководитель управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мангистауской области Сапар Аманбеков утверждает, что это позволит наладить систему водоснабжения города.

Фото автора