Гульжан Байжаунова: Мы хотим добиться регулярных рейсов российского круизного теплохода в Мангистау

В Актобе состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между акиматом Мангистауской области и АО «НК «Астана ЭКСПО-2017». Также туристические операторы Мангистау и Российской Федерации договорились об организации круизных рейсов по Каспию. Об этом сообщает пресс-служба акимата Мангистауской области. Сделать круизные рейсы регулярными намерены исполнительные органы Мангистауской области. Меморандум об организации круиза по Каспию с заходом в порты Мангистау был подписан в Актобе между ТОО «Турист» из Актау и российским туроператором ООО «Экспресс-тур».

- В этом году компания «Экспресс-тур» организовала первый круиз на теплоходе по Каспийскому морю. Российские туристы посетили Тупкараганский район, познакомились с историко-культурными и природными достопримечательностями. На следующий год туроператор обещает стопроцентную загрузку круизного теплохода, что говорит о большом интересе к Мангистау, - отметила руководитель управления туризма Мангистауской области Гульжан Байжаунова.

В будущем, по словам руководителя управления туризма, планируется расширять границы сотрудничества, привлекая туроператоров из других Прикаспийских стран.

Еще один меморандум был подписан в Актобе председателем правления АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» Ахметжаном Есимовым и заместителем акима Мангистауской области Ракимбеком Амиржановым. Стороны договорились развивать сотрудничество в реализации мероприятий, предусмотренных Национальным планом организации и проведения Международной специализированной выставки ЭКСПО-2017 на 2013-2018 годы. На встрече было отмечено, что разработаны меры по обеспечению доступности основных туристских маршрутов страны для маломобильных групп населения, в том числе модернизирована придорожная инфраструктура, реконструированы дороги к туристским объектам.

Напомним, ранее Гульжан Байжаунова отмечала, что акиматом Тупкараганского района разработана проектно-сметная документация (ПСД) реконструкции подъездных дорог к урочищу Тамшалы, каньону Саура, к скальным мечетям Султан эпе и Шакпак ата. ПСД получила положительные заключения госэкспертизы. Управление туризма направило бюджетную заявку на выделение средств в размере 2500,56 миллиона тенге в 2016 году на эти работы.

- Мне посчастливилось побывать в Милане на EXPO-2015 и презентовать потенциал Мангистауской области. На выставке было отмечено, что положительный эффект от проведения «Expo-2015» получили именно регионы. Поэтому мы надеемся, что «EXPO-2017», которое пройдет в Астане, позволит показать туристический потенциал нашего региона и даст толчок для его дальнейшего развития, - отметила Гульжан Байжаунова.

Фото предоставлено пресс-службой акима Мангистауской области