Специалисты акимата Актау узнали в героях видео об асфальтоукладчиках рабочих подрядной организации

Главный специалист отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Актау Бексултан Шалабаев заявил: на кадрах опубликованного видео работники подрядной организации «Хазар Мангистау Газ Курылыс». Со слов чиновника, они не должны были асфальтировать яму в 11 микрорайоне. Подрядчикам сделали замечание, обвинив в самоуправстве. Компании предстоит заменить дорожное покрытие. Героев видеоролика, который житель Актау выложил на сайт lada.kz, специалисты городского акимата нашли за несколько часов. Мужчины в униформе, которые трамбуют свежий асфальт ручным катком, работают в ТОО «Хазар Мангистау Газ Курылыс».

Бексултан Шалабаев объяснил, что эта компания проводила в 11 микрорайоне средний ремонт дороги, ведущей от ресторана «Жас Даурен» к выезду из микрорайона. Подрядчики, со слов специалиста, не должны были асфальтировать яму между домами №10 и №11, так как эти работы не были предусмотрены договором.

Тендер на проведение среднего ремонта в нескольких микрорайонах Актау в сентябре 2015 года выиграло ТОО «Хазар Мангистау Газ Курылыс». Организации из местного бюджета выделили 17 миллионов 500 тысяч тенге.

Ремонт дороги закончили 30 ноября. Бексултан Шалабаев говорит: в акимате не знали, что подрядная организация реставрирует участок дороги в 11 микрорайоне, не входящий в объем работ.

- Руководитель ТОО «Хазар Мангистау Газ Курылыс» объяснил, что жители попросили их заасфальтировать яму между домами. Подрядчик не должен был этого делать без нашего согласия. В связи с этим в адрес подрядной организации было сделано замечание за самоуправство, - прокомментировал Бексултан Шалабаев.

Чиновник заявил, что подрядчикам придется снять асфальт и сделать новое дорожное покрытие.




- По технологии укладки асфальта основание дороги обязательно должно быть выравнено. Затем необходимо произвести подсыпку щебня и выравнивание. Рабочие решили обойтись без щебня и сразу уложили асфальт. Но это не является нарушением, потому что это не целая дорога, а ее участок. Ошибка подрядчиков в том, что они начали работу без нашего согласия. Грубейшим нарушением также стало то, что один из рабочих встал на каток, чтобы увеличить нагрузку, а это неправильно, - заключил чиновник.

Независимый эксперт Валентина Возная отметила, что пользоваться ручным катком во время укладки асфальта на тротуарах и узких дорогах можно. Однако, согласно правилам техники безопасности, рабочим вставать на ручной каток нельзя, это опасно.

Напомним, аким города Серикбай Трумов пообещал разобраться в ситуации и подчеркнул, что за все дороги в городе несет ответственность местный исполнительный орган.