Берик Изгалиев: Украсить Актау к Новому году подрядчики должны до 22 декабря

Тендер на украшение города к Новому году выиграла компания «Арас-Актау». По условиям конкурса, «Арас-Актау» должно украсить город к Новому году до 22 декабря. Об этом сообщил Берик Изгалиев, исполняющий обязанности руководителя городского отдела жилищно-коммунального хозяйства.

Из бюджета планировалось выделить на украшение города к Новому году 49 миллионов тенге. Конкурс выиграла компания «Арас-Актау», которая выразила готовность выполнить работы за 33 миллиона тенге.

Планируется оснастить светодиодными панно около 25 городских клумб, украсить фонарные столбы и монумент «Каравелла». В городе также будут установлены 20 баннеров, украшения, которые будут перетянуты через дорогу от одного конца к другому, и установить по городу 35 светодинамических 3D-фигур высотой более метра. Кроме того, к празднику будут украшены гирляндами, сетками и сверкающими фонариками 2 813 деревьев и 817 хвойных насаждений.

Деревья будут украшены вдоль дорог, идущих от «Хонда-центра» до жилого комплекса «Дукат», от областного акимата до ресторана «Жеруйык», от парка «Ак Бота» до жилого комплекса «Изумрудный», от гостиницы «Ренессанс» до кафе «Айдын», от памятника Жалау Мынбаева до Дома быта, а также в сквере 9 микрорайона, в парке у памятника Тарасу Шевченко, в сквере 12 микрорайона и на площади «Ынтымак».

Установкой и украшением двух городских елок, которые будут расположены на площадях «Ынтымак» и «Астана», займется, по словам Берика Изгалиева, культурно-досуговый комплекс имени Абая. Также артистами КДК будет подготовлен праздничный концерт, в рамках которого аким города зажжет гирлянды на главной городской елке. Мероприятие запланировано на следующую неделю - об этом мы сообщим дополнительно.