Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Что стало с прошлогодними украшениями новогоднего Актау, рассказал Берик Изгалиев

Начальник актауского городского отдела ЖКХ рассказал, почему новогодние украшения закупают ежегодно, и на что потратят более 13 миллионов тенге, которые планируют выделить на эти цели в 2017 году.

Фото из архива Lada.kz
Новогодние елки, по словам Берика Изгалиева, в этом году закупать не будут.

- Прошлогодние ели находятся на хранении, они в хорошем состоянии. В этом году на главных площадях города будут установлены они. Докупать будут только поврежденные комплектующие, если такие обнаружатся в процессе монтажа елок, - сказал Берик Изгалиев.

Гирлянды, которыми городские улицы украшали в прошлые годы, не используются. Это, по словам чиновника, расходный материал.

- Большинство лампочек в гирляндах по истечению года не горят. Многие ломаются в процессе эксплуатации и демонтажа после новогодних праздников. Поэтому желательно закупать новые. К тому же, касательно других прошлогодних украшений, они были приобретены и установлены компанией ADVER в качестве подарка городу и в коммунальную собственность не передавались, - рассказал Берик Изгалиев.

Согласно техническому заданию конкурса, объявленного городским акиматом, 13 миллионов 901 тысячу 785 тенге, которые планируют выделить в этом году на украшение площадей «Ынтымак», «Астана», парка перед областным акиматом и территории у здания «Казахтелеком» должны быть потрачены на:

- оформление 1086 метров кустарников 362 светодиодными сетчатыми гирляндами,
- оформление 179 больших туй 519 светодиодными сетчатыми гирляндами,
- оформление 366 стволов деревьев 3660 метрами гирлянд,
- оформление 366 крон деревьев 1910 гирляндами,
- оформление восьми больших елей 80 светодиодными гирляндами,
- оформление восьми стволов елей 80 светодиодными дюралайтами,
- украшение памятника «Каравелла» 738 гирляндами,
- монтаж, установку и демонтаж двух 12-метровых новогодних елок,
- установку и демонтаж двух охранных будок на площадях.

Пока неизвестно, какая компания займется оформлением города к празднику, так как результаты тендера объявят только в декабре.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 17 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Ян (Посетители) 19 ноября 2017 08:52
Актуальным будет напоминание всем,чем дороже встретишь новый год,тем беднее проживёшь январь. uhmylka

Не люблю "баранов",но баранину люблю.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
pryanik (Гости) 18 ноября 2017 20:49
Цитата: autumn20128
По мне так нормально. Зачем тратить 63 миллиона? Пусть лучше эти деньги потратят на обустройство дорог внутри микрорайонов и замену труб в старых мкр.

Дело не именно в украшении города на 63 миллиона. С Вами согласен - пусть лучше деньги тратят на ремонт дорог внутри микрорайонов и на замену труб в старых микрорайонах и на многие другие ремонты, в которых нуждаются люди. Но не все.
По сути Новогодние праздники в большей степени для наших детей, у которых в это время зимние каникулы. Где и как могут отдохнуть дети в нашем регионе зимой? Снега нет, для того, чтобы покататься на лыжах и на санках с горки. Озер и прудов тоже нет, для того, чтобы покататься на коньках, поиграть в хоккей. Будет ли в этом году снег, чтобы поиграть в снежки и слепить снежную бабу - неизвестно.
Единственная радость детям - это новогодняя ёлка, новогодние представления и развлечения.
Можно было выделить на украшение города 63 и даже 70 миллионов тенге и объявить, что по решению властей города решено потратить на украшения только одну четверть денег, а на остальные деньги сделать ремонты внутри микрорайонов до встречи Нового года. Вот это было бы хорошим подарком для горожан. И детям радость и взрослым радость.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
autumn20128 (Посетители) 18 ноября 2017 18:54
pryanik,
Почему такое скотское отношение к жителям этого региона?


По мне так нормально. Зачем тратить 63 миллиона? Пусть лучше эти деньги потратят на обустройство дорог внутри микрорайонов и замену труб в старых мкр.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
pryanik (Гости) 18 ноября 2017 11:33
С соседней планеты видны в бюджете более крупные суммы денег на украшение города. Как говорится "Со стороны виднее". Во всех областях начнут украшать города в первых числах декабря, так-как Казахстан 16 декабря празднует День Независимости Казахстана, о котором почему-то умалчивают, не озвучивают сумму денег, которую выделили на празднование и забегая вперёд заговорили о Новом годе. Вероятно власти Актау 16 декабря праздничным днём не считают или они хотят его отметить за бюджетные средства в своём "тесном" кругу? Или, как это понимать?
Все области давно уже готовятся к встрече Нового года и к празднованию Дня Независимости.
Что касается 14-ти миллионов, выделенных на украшение города. Смешно и плакать хочется!!! В Актау живут не люди? Тогда кто? Лохи, роботы или рабы?
Давайте посмотрим какую сумму выделили на украшение Алматы, не говоря уже об Астане - На празднование декабрьских праздников и Нового года в Алматы городские власти выделят 630 миллионов тенге
В Актау проживает около 200 тысяч человек. В Алматы 1.750.000. Путь будет в 10 раз больше. Выходит, что на 200 тысяч алматинцев потратят 63 миллиона. Это в 5 раз больше, чем на 200 тысяч жителей Актау.
На одни только украшения 429 миллионов - планируется оформить не только магистральные улицы, но и улицы восьми районов города, мосты и развязки общей протяженностью около 260 километров гирляндами, иллюминациями, 6 800 элементами оформления, МАФ и кронштейнами.
Там километрами дороги и улицы посчитали, а в Актау гирлянды метрами.
И это называется - богатый нефтяной регион. Или донор для кого-то?
Почему такое скотское отношение к жителям этого региона?
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Бендэр (Посетители) 18 ноября 2017 11:30
Цитата: Васьвась
. А!, остальные пять ГДЕ!?


На частных площадях, перед дворцами чунишь, в бай аулах.. popa За счёт наших налогов..

Цитата: Ирон
подарки баке маке. Саке

Как всегда!.. nevizhu

Продолжаем дело О.Бендэра,ударим по бюрократам и барыгам..
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
marskat (Посетители) 17 ноября 2017 23:15
Это не ёлки!!!!! Это на железный конус натянутая зелёная тряпка.я на неё даже не ходу с детьми.однажды видели деда мороза курящего с бородой в руке.подорвало это веру сына в сказочного исполнителя желаний. А гирлянды не работают потому что их варварски СРЫВАЮТ с деревьев и рвут и тянут...НА ЧТО И КАКИЕ ДЕНЬГИ ВЫДЕЛЯЮТСЯ?????? НАШИ НАЛОГИ НА УБОЖЕСТВО
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Ирон (Посетители) 17 ноября 2017 23:04
- установку и демонтаж двух охранных будок на площадях.
По карманам чинушам 2 миллиона.
На подарки баке маке. Саке. 2500000.
Как то так
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
elek (Посетители) 17 ноября 2017 18:52
Докупать будут только поврежденные комплектующие, если такие обнаружатся в процессе монтажа елок

Ну да, потом будет перенос Нового Года также как и с "капсула с посланием поколению 2017 года" - потому как не подготовились. Такому ходу событий я уже не удивлюсь.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Тина (Посетители) 17 ноября 2017 18:11
По списку прям не город, а лес получается...

Землю крестьянам! Фабрики рабочим! А мне лексус и бусики)
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
Animonta (Посетители) 17 ноября 2017 17:20
Кто придумал вместо ёлки ставить эти страшные конусы.?!. Неужели же не видят.., какое это убожество. Верните нормальную ёлку! Ведь была же раньше красивая искусственная ёлочка! И украшения на ней были - просто радовали глаз и душу.!!. А сейчас что!!!!?? И почему перестали украшать город?!
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение