Светлана Тулебаева: Оплата за детские сады в Актау повысится из-за нового режима их работы

С января 2016 года государственные детские сады Актау перешли на новый режим работы - с 08:00 до 18:30. Плата за содержание ребенка повысилась на 1 050 тенге в месяц. Об этом сообщила руководитель Актауского городского отдела образования Светлана Тулебаева. Как сообщили в городском отделе образования, все государственные детские сады Актау с января будут работать по новому графику. Детей будут принимать с 08:00. Работать сад будет до 18:30.

Ранее, согласно регламенту, детские дошкольные учреждения работали до 17:00, после чего ребенок мог находиться до 18:30 в дежурной группе.

- По просьбе родителей и в рамках закона «Об утверждении санитарных правил «Санитарно-эпидемиологические требования к объектам дошкольного воспитания и обучения детей», а также согласно постановлению Правительства Республики Казахстан «Об утверждении типовых штатов работников государственных организаций образования и перечня должностей педагогических работников и приравненных к ним лиц» с января все государственные детские сады Актау будут работать до 18:30 часов, - рассказала Светлана Тулебаева.

Руководитель городского отдела образования сообщила, что в связи с новым регламентом работы, плата за детский сад поднялась на 1 050 тенге в месяц, с 9 681 до 10 731 тенге (в день 511 тенге). В эту сумму входит четырехразовое питание.

В городском отделе образования отметили, что платить по новому тарифу придется всем родителям, вне зависимости от времени пребывания ребенка в дошкольном учреждении.

- Сейчас мы готовим соответствующее постановление. Как только оно будет утверждено, в садах поднимется оплата, и родителям придется платить по новому тарифу, - отметила Светлана Тулебаева.

Сейчас в Актау работают 34 государственных детских сада, их посещают 13 тысяч 688 детей.