Светлана Тулебаева: Дети Марковых не должны быть инструментом в достижении целей их родителей

Протестные настроения главы семейства Марковых - Дмитрия - и его решение забрать детей из школы ни к чему хорошему не приведут. Так решили участники брифинга «по вопросу семьи Марковых»: прокурор города, представители УВД, городского акимата и отдела образования Актау. Дмитрия Маркова на брифинг не пригласили. Руководитель актауского городского отдела образования Светлана Тулебаева рассказала, что Дмитрий Марков написал заявление на имя директора школы, в которой обучаются четверо его детей, о том, что из-за неразрешимых семейных проблем дети не будут посещать школу.

- Но есть Закон «Об образовании». Родители должны обеспечить детям обучение в школе и не препятствовать этому. Мы хотим, чтобы родители Марковых одумались. Если дети не будут посещать школу, мы, как государственная структура, согласно Закона будем вынуждены собрать документы и передать их в комиссию по делам несовершеннолетних. Дети Марковых не должны быть инструментом в достижении целей их родителей, - отметила Светлана Тулебаева.

С руководителем отдела образования согласился и прокурор города Талгат Алибаев.

- Если дети не будут посещать школу, придется принять меры в рамках административного кодекса «ненадлежащее исполнение родителями своих прав и обязанностей». Если решение по административному делу не будет исполняться, дальше государственные органы в праве ставить вопрос о лишении родителей прав путем рассмотрения этого дела на заседании комиссии по делам несовершеннолетних, - сказал Талгат Алибаев.

Относительно расследования уголовного дела о правах на земельный участок, которое, по мнению Дмитрия Маркова, было проведено ненадлежащим образом, прокурор города отметил:

- В расследовании по уголовному делу, в котором Марков проходил, как потерпевший, а Ордин, как обвиняемое лицо, была обеспечена объективность, полнота и всесторонность. Фигуранты дела ознакомлены с результатами после окончания расследования, с материалами уголовного дела. На сегодняшний день принято судебное решение не в пользу Марковых. Решение уже вступило в силу. Относительно очной ставки, которая, по словам Маркова, не была проведена, отмечу, что потерпевшему ничего не мешало заявить в суде ходатайство о ее проведении. Но подобного ходатайства, насколько мне известно, не поступало, - отметил прокурор города.