Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Светлана Тулебаева: Директора детских садов не имеют права отчислять из дошкольных учреждений шестилетних детей

В некоторых детских садах Актау родителей попросили забрать из групп шестилетних детей, ссылаясь на новые поправки в Законе об образовании, которые еще не вступили в силу. В городском отделе образования отметили, что это - грубое нарушение со стороны руководителей дошкольных учреждений.

Светлана Тулебаева
У Талгата Исаева двое детей четырех и шести лет. Мужчина рассказал, что директор детского сада, который посещают дети, попросила забрать старшего ребенка из группы.

- Она сказала, что вышел закон, согласно которому дети с шести лет должны идти в школу, и попросила нас забрать документы старшего сына из сада в конце мая, - рассказывает Талгат Исаев.

Начальник отдела образования акимата города Актау Светлана Тулебаева отметила, что распоряжений из Министерства образования не поступало, а следовательно отчисление шестилетних детей из детских садов является нарушением.

- До исполнения ребенку семи лет родители сами имеют право расторгнуть договор на оказание услуг детского сада, когда пожелают. Если кто-то столкнулся с тем, что их попросили забрать шестилетнего ребенка из детского сада, им необходимо посмотреть договор с дошкольным учреждением. Как правило, договор на оказание услуг детского сада заключается на ребенка от трех до семи лет, - сказала начальник городского отдела образования.

Новые поправки в Законе об образовании о приеме в школы детей строго с шести лет были озвучены еще в 2014 году. Согласно поправкам уже в 2016 году все шестилетки должны сесть за школьные парты.

По интересующим вопросам или с жалобами родители могут звонить по телефоном городского отдела образования: 33-65-70; 33-65-51 или по телефону доверия: 33-65-60



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 7 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
PoZitron (Посетители) 5 мая 2016 16:24
Перелапатила инфо по вопросу обязательного возраста поступления в школу в РК и нашла, что ОБЯЗАТЕЛЬНО/ТОЛЬКО с 6 лет будут принимать с 2019 года, к этому времени все школы должны полностью перейти на 12-ти летнее образование. Т.е., как я понимаю, в 2016, 2017, 2018 можно еще успеть отдать ребенка в школу с 7-7,5 лет, что я и планирую. Все, что творится в садиках - беспредел с руки заведующих, понятно на каких мотивах. Про переход на спонсорское обеспечение школ и классов слышали? И то, что теперь роль учителя в образовательном процессе сведется к минимуму, т.е. фактически переход на самообразование и самообеспечение в школах... Так что 6 лет и не старше - это только цветочки.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
XLG (Посетители) 5 мая 2016 16:02
Ну я наверное тогда везучая. нам 3 года в январе стукнуло. мне еще в марте позвонили из частного сада с приглашением в их сад по госпрограмме. Я согласилась, второй месяц ходим. А в апреле звонили из госсадика, спрашивали, куда ходим и будем продолжать ходить или нет. Я сказала, что пока думаем. Нам сказали, что место в госсаду на июнь закреплена за нами, пока официально не откажемся. Как то так. я даже в Акимате ни разу не была. Хотя по отзывам и комментариям к разным статьям была настроена на бой за место в саду. а то что 6 леток выгоняют, это правда. моей племяннице в ноябре только будет 6 лет, а ей уже сейчас сказали документы забрать и в школу. в 5 лет в школу. Ну подняли шум конечно. Пока вроде тихо, не требуют забирать ребенка.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
лапшин (Посетители) 5 мая 2016 15:43
Послушайте, ведь нельзя же так огульно распространяться. Мест не хватает, наверное поэтому группы раздуваются. Двухлетки принимаются в ясли сады (не путать с детсадами), когда есть вакансия. А куда деток прикажете девать?
Сталкивались с разными ситуациями. Директор ни при чем, все по очереди, переводы из сада в сад только по заявлению в гороно, при наличии вакансий опять же. Не знаю, может мы такие невезучие.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Одисей. (Гости) 5 мая 2016 14:11
Цитата: Tender Plum
продаются..или раздаются по блату, теми же работниками облоно/гороно(((


Для обагощения личного кармана за место,у директоров д/с существует легенда.
Приняла по звонку!?..От кого?.. popa
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Могой (Гости) 5 мая 2016 14:01
Цитата: Tender Plum
колу с 7 лет. а места в садах как продавались так и продаются..или раздаются по блату, теми же работниками облоно/гороно((


Да, продаются.
Проверьте, пожалуйста, группу 4 в садике 44 в 27 мкр. Группу раздули до 38 человек.
А санитарные нормы ? Ау, СЭС !
Разве могут заниматься с детьми полноценно при таком количестве их ?
В группе дети разного возраста, например, ребенку почти 4 года и тут же рядом с ним ребенок в 2 года.
Как ребенок в 2 года попал в садик ? Если мы еле-еле по очереди получили после 3-х лет.

Почему надзорные органы не проверяют ?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Tender Plum (Посетители) 5 мая 2016 13:38
каждый год одно и тоже...каждый год пытаются выгнать шестилеток из сада. на некоторых родителей легко нажать и они уходят, кто морально сильнее, те идут в школу с 7 лет. а места в садах как продавались так и продаются..или раздаются по блату, теми же работниками облоно/гороно(((
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Maldiva (Посетители) 5 мая 2016 12:33
Светлана, вы бы еще про Некрасовский сад написали, вот там вообще безпридел, в этом году расформировывают группы и попросили уйти детей не достигших 6ти лет, кому то 5,5. Люди бешеные деньги платят за месяц, так их еще и выгоняют.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter