В Актау суд вошел в положение матери-одиночки и снизил штраф за пропуски ее сыном школьных занятий

Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних Мангистауской области вынес решение в отношении жительницы Актау за невыполнение обязанностей по воспитанию детей. Узнав ситуацию женщины, суд снизил размер штрафа, сообщили в пресс-службе областного суда. Из материалов административного дела следует, что несовершеннолетний Т., учащийся 6 класса средней общеобразовательной школы Актау, некоторое время не посещал школу без уважительных причин. Мальчик, как сообщили в суде, отсутствовал на занятиях более двух недель, в связи с этим, в отношении его матери составлен протокол об административном правонарушении и возбуждено административное производство.

На судебном заседании Ж. вину признала и пояснила, что каждое утро отправляет сына в школу, но он, как выясняется, туда не доходит. Женщина поясняет, что постоянно с сыном находиться не может, так как воспитывает сына одна, является единственным кормильцем в семье.

Постановлением суда гражданка Ж. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей «невыполнение родителями и другими законными представителями обязанностей по воспитанию детей» и подвергнута административному взысканию в виде штрафа в размере семи месячных расчетных показателей, то есть 13 874 тенге.

Рассматривая дело, суд учел материальное положение женщины и сократил сумму штрафа на 30%.

В этом году это первое подобное дело, рассматриваемое мангистаускими судами.